Приставы арестовали пенсионную карту у мамы - какую сумму они могут снимать?

• г. Ставрополь

У мамы приставы арестовали пенсионную карту. Пенсия у нее в размере 9600 рублей, а прожиточный минимум по ставропольскому краю на пенсионера 7111.. вопрос такой-какую сумму имеют право снимать приставы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, в размере прожиточного минимума, часто приставы нарушают данное положение. Для начала сходите к приставу и по хорошему объясните, что пенсионерке банально не на что жить, как правило работает. Если попадется не совсем адекватный товарищ, в свободной форме пишете заявление на имя старшего судебного пристава.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Но через суд можно уменьшить %

Добрый день! Чтобы арест со счета был снят нужно написать заявление приставу о том, что денежные средства находящиеся на арестованном счете являются пенсией, к заявлению можно приложить справку из ПФ о том, что на этот счет перечисляется пенсия. Если не поможет, то можно жалобу на пристава его начальству, или жалобу в суд на незаконные действия судебного пристава.

Всего Вам доброго..