И еще вопрос, могут ли банки без обращения в суд каким-то образом покушаться на имущество должника.

• г. Москва

Слышала, что при взыскании долгов арест не может быть наложен на единственное жилье, находящееся в собственности. А не могут ли человека заставить (по суду наверно) уменьшить жилплощадь, то есть, например, продав квартиру, переселиться в меньшую по площади.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Светлана! Налагать арест или нет решает только суд. Заставить уменьшить жил.площадь никто не в праве и конечно же никто не в праве покушаться на Ваше жилище, желательно все переговоры с банком вести в суде и ни в коем случае не пускать в жилище.