Расчет отпускных и компенсации для работника с ненормированным рабочим днем

• г. Москва

Если работнику с ненормированным рабочим днем предоставлен отпуск за два истекших года продолжительностью 28 календарных дней с выплатой денежной компенсации за оставшуюся часть отпуска. В соответствии с коллективным договором организации работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск. Как произвести расчет с данным работником по причитающимся ему отпускным и компенсации за неиспользованные дни отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст.115 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска - 28 календарных дней. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней (ст.119 ТК РФ). Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст.101 ТК РФ).

Согласно ст.124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается.

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ). В Письме Минтруда России от 25.04.2002 N 966-10 относительно применения норм ст.126 ТК РФ сообщается, что денежная компенсация за все дни неиспользованных отпусков (при соединении нескольких отпусков, в частности, за прошлые года) может выплачиваться за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

Сумма среднего заработка, выплачиваемая работнику за указанные дни, рассчитывается исходя из средней заработной платы, для расчета которой ст.139 ТК РФ установлен единый порядок, определенный Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.

На основании ст.139 ТК РФ и п.3 Положения средний заработок для выплаты отпускных и компенсации за неиспользованные дни отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го числа до 1-го числа, в данном случае - с 1 июля до 1 октября). Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат. В данном случае к таким выплатам относится заработная плата, начисленная работнику в соответствии с должностным окладом за отработанное время в указанном расчетном периоде (пп."а" п.2 Положения).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Компенсации подлежит только отпуск за ненормированный рабочий день при соблюдении условий.

Условия предоставления денежной компенсации за ненормированный рабочий день:

1) баланс ежегодного отпуска должен быть больше 28 календарных дней;

2) в текущем году должно быть использовано 14 к.дн ежегодного отпуска.

У меня накопился: Ежегодный отпуск: 47

Дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем: 2

За сколько дней я могу получить денежную компенсацию?

Спасибо.

Включается ли в расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 3 дня (предусмотрен трудовым договором и локальным нормативным актом), или расчет вести исходя из 28 дней отпуска? Работник отработал 2 месяца. Спасибо.

Согласно коллективному договору работникам организации предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней. Один сотрудник заключил индивидуальный трудовой контракт с предприятием, по условиям которого ему предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дня. Когда подошло время для отпуска, он попросил начислить ему отпуск исходя из 30 календарных дней как предусмотрено коллективным договором. Администрация организации отказала в этом мотивировав тем, что с Ним заключен договор с условием предоставления ему лишь 28 календарных дней. Сотрудник обратился в КТС с жалобой.

Как должен быть решен спор?

В трудовом договоре работника с работодателем есть пункт:

V. Рабочее время и время отдыха

14. Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день, пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, а так же выходные дни определяются правилами внутреннего трудового распорядка, либо настоящим трудовым договором.

15. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы: командировки, ненормированный рабочий день.

16. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. ... Положен ли в этом случае дополнительный оплачиваемый отпуск?

У работника заключен трудовой договор с работодателем. Дата заключения договора - 1 октября 2012 г. В период с 1.10.2012 по 30.09.2013 работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В период с 1.10.2013 и до настоящего момента работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 4 календарных дня. В данный момент работник написал заявление на предоставление отпуска с 23.06.2014 продолжительностью 24 календарных дня с последующим увольнением. Работодатель принимает это заявление, но сокращает отпуск с 24 дней до 15, мотивируя тем, что новый рабочий год отработан не полностью и работнику полагается лишь часть отпуска. Работник, ссылаясь на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 года № 5277-6-1, просит предоставить ему оставшиеся дни отпуска (24 дня), но оплатить лишь часть дней, которые подлежат денежной компенсации при увольнении работника (п. 2 письма № 5277-6-1). Кто прав в данной ситуации: работник или работодатель?

Ситуация такая:

Председатель приемной комиссии вуза обратился к ректору с заявлением о замене отпуска денежной компенсацией, поскольку он не использовал свой отпуск четырнадцать лет. Руководство вуза пояснило, что частично заменить его удлиненный отпуск вуз вправе только начиная с 2003 г., а за прошлое время он должен отгуливать дни отпуска по частям. Денежную компенсацию за всё время неиспользованного отпуска он может получать только при увольнении.

Правильно ли я оцениваю правомерность объяснений руководства вуза?

Статья 334 ТК РФ Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск - Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск сроком на 56 календарных дней.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

Если работник продолжает трудиться в организации, статья 126 ТК РФ разрешает работодателю (Внимание! Это его право, а не обязанность) по соглашению с работником заменить последнему часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, денежной компенсацией. При этом компенсировать деньгами основной отпуск за текущий год нельзя (Письмо МФ РФ от 08.02.06 № 03-05-02-04/13).

К сожалению, указанная статья нечетко определяет ситуацию и может быть прочитана двояко. С одной стороны, можно предположить, что из имеющегося количества дней неиспользованного отпуска (например, работник не был в отпуске 3 года, значит, у него накопилось 84 дня отпуска) 28 дней он должен отгулять в любом случае, а оставшиеся 56 дней (84 - 28) попросить заменить денежной компенсацией.

С другой стороны, ст. 126 ТК РФ может быть расценена следующим образом. Предположим, что работнику полагается основной отпуск - 28 дней и дополнительный - продолжительностью 3 дня, который присоединяется к основному. Два года он их не получал. В результате 56 дней основного отпуска ему надо предоставить днями отдыха, и только накопившиеся дополнительные 6 дней могут быть компенсированы в денежной форме.

Эта двойственность будет сохраняться до тех пор, пока не будут внесены поправки в ТК РФ. Соответственно, будут действовать разъяснения, данные в Письме Минтруда от 25.04.02 № 966-10, согласно которым ввиду неопределенности законодательной формулировки возможны два варианта выплаты денежной компенсации. Выбор делается по соглашению сторон. То есть работодатель и работник должны сами договориться, сколько дней неиспользованных отпусков за прошлые годы заменить денежной компенсацией.

Компенсация за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней, предоставляется на основании письменного заявления работника с согласия работодателя. Данное положение означает, что даже при наличии заявления работника о замене части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией работодатель вправе отказать ему в выплате указанной компенсации без объяснения причин. Вместе с тем обязанность по предоставлению неиспользованной по тем или иным причинам части отпуска за работодателем сохраняется.

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

Работаю 2 через 2 в день, делю 28 дней отпуска:14 дней отпуска + В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Далее разбиваю оставшиеся 14 дней. Можно ли разбить их не по 7 дней 2 раза, а 6+8

В договоре указано: работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный отпуск 6 календарных дней. Когда и как я могу взять дополнительный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение