Расчет отпускных и компенсации для работника с ненормированным рабочим днем

• г. Москва

Если работнику с ненормированным рабочим днем предоставлен отпуск за два истекших года продолжительностью 28 календарных дней с выплатой денежной компенсации за оставшуюся часть отпуска. В соответствии с коллективным договором организации работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск. Как произвести расчет с данным работником по причитающимся ему отпускным и компенсации за неиспользованные дни отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст.115 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска - 28 календарных дней. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней (ст.119 ТК РФ). Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст.101 ТК РФ).

Согласно ст.124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается.

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ). В Письме Минтруда России от 25.04.2002 N 966-10 относительно применения норм ст.126 ТК РФ сообщается, что денежная компенсация за все дни неиспользованных отпусков (при соединении нескольких отпусков, в частности, за прошлые года) может выплачиваться за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

Сумма среднего заработка, выплачиваемая работнику за указанные дни, рассчитывается исходя из средней заработной платы, для расчета которой ст.139 ТК РФ установлен единый порядок, определенный Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.

На основании ст.139 ТК РФ и п.3 Положения средний заработок для выплаты отпускных и компенсации за неиспользованные дни отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го числа до 1-го числа, в данном случае - с 1 июля до 1 октября). Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат. В данном случае к таким выплатам относится заработная плата, начисленная работнику в соответствии с должностным окладом за отработанное время в указанном расчетном периоде (пп."а" п.2 Положения).

С уважением,