Период от увольнения до поступления на новое место работы (14 дней в 2000 году) входят в трудовой непрерывный стаж? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

В России без прерывания исчисления трудового стажа можно заниматься поиском работы в течение 30 дней.

Какая статья закона или положение это уточняют? В 2013 году вышел какой-то закон об исчислении фактически отработанных дней.

После 2007 года непрерывный стаж уже не имеет никакого значения для начисления пенсий и пособий и необходим лишь некоторым категориям должностей в бюджетных сферах. Для всех остальных используется страховой стаж – периоды перечисления страховых выплат, т.е. стаж теперь имеет накопительный характер. Сам порядок исчисления стажа регламентируется ФЗ «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 №255-ФЗ, ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ и т.д.

Действующих нормативных документов, которые предусматривали бы условия непрерывности стажа работников организаций, в российском законодательстве нет.

Ранее этот момент регламентировался постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 г. № 252. Фактически этот документ утратил силу 01.01.2007 в связи со вступлением в действие закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, однако официально он был отменен лишь 28.03.2010 — постановлением Правительства РФ «О признании не действующими…» № 189.

Трудовой стаж считается непрерывным в зависимости от того, кто является инициатором расторжения трудового договора:-По собственному желанию и отсутствии уважительных (веских) причин - 3 недели.-По сокращению штата - 3 месяца, если предприятие было реорганизовано или ликвидировано.-По собственному желанию при наличии уважительных причин, или по соглашению сторон - 1 месяц.