Имеют ли право отказать в страховой пенсии гражданке России 1924 г. р. проживающей в последнее время в КНР.

• г. Лутугино

Имеют ли право отказать в страховой пенсии гражданке России 1924 г. р. проживающей в последнее время в ЛНР.

Ответы на вопрос (3):

Если у гражданки есть паспорт гражданина РФ, пенсию начислят с момента подачи заявления в ПФ РФ в течении полугода после получения пенсионного дела с ЛНР. Проживание на той или иной территории не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Гражданка РФ 1924 г. р. постоянно получала пенсию в РФ, но около года назад Пенсионный Фонд г. Миллерово прекратил выплаты сославшись на закон 400 настоятельно порекомендовали гражданке РФ получать пенсию в ЛНР Скажите пожалуйста законно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от...)

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5 и 6 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

4) непредставления пенсионером - иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок, предусмотренный пунктом 4 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Какой пункт из вышеперечисленного указал ПФ?

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, прописана в России. Имею собственное жилье в ЛНР, имеется акт фактического проживания в ЛНР. Какое время?, я могу находится в ЛНР?

Есть ли возможность получить гражданство РФ пенсионерке, 1951 г.р., гражданке Узбекистана (в прошлом гражданка СССР), родившейся и на данный момент проживающей в Ташкенте. Есть сын, гражданин Узбекистана, постоянно проживающий в Казахстане (ВНЖ). Из родственников в России - сестра (1954 г.р.) и племянница (1981 г.р.). Обе гражданки России.

Есть ли в данной ситуации получить гражданство? Если да, то что для этого нужно?

Спасибо.

Я гражданка РФ. постоянно проживаю в Белоруссии, имею вид на жительство. Много лет прожила на Крайнем Севере, и назначена мне пенсия в России. ПФ россии перечисляет пенсию в Белоруссию и здесь я получаю в белорусских рублях. Имею я право на все повышения пенсий, которые действуют для пенсионеров, проживающих в России? Какие доплаты и льготы распространяются для меня, гражданки РФ, но проживающей в Минске? Мне 66 лет, живу одна, не работаю. Спасибо.

Моя родственница проживает за рубежом /в США / около 15 лет; первое время пенсию за неё в России получал её брат; последние примерно 3 года пенсию не получал никто; сейчас она оформляет доверенность на получение пенсии на меня. Вопрос: имею я право на получение Невыплаченной пенсии за последнее время /около 3 лет/, помимо последующих выплат ежемесячной пенсии.

Спасибо.

Гражданка Казахстана получает оттуда пенсию (в переводе на наши рубли около 2-х тысяч). Временно прописана в России около трех месяцев, и фактически проживает все это время здесь. Вопрос: имеет ли она право на получение страховой пенсии в РФ, и в каком размере (хотя бы, минимально)? Спасибо.

Можно выехать из ЛНР в Россию на машине с номерами ЛНР, хозяин имеет паспорт и права Лнр, при этом имеет паспорт и прописку РФ, не имеет прав РФ. Спасибо.

Моя бабушка - гражданка Узбекистана, 1924 года рождения. Собирается приехать на ПМЖ в Россию. Она участник трудового фронта.

Имеет ли она какие-нибудь льготы по получению гражданства? И через какое время она будет получать пенсию на территории России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение