Решение проблемы с возвратом денежных средств - возможна ли помощь государства при мошенничестве застройщика?

• г. Москва

Пути решения по возврату денежных средств. Дольщик расторг договор долевого участия, оплачен он был не полностью, так как стройка спустя год после заключения договора так и не началась, генеральный директор скрылся, заведено на него два уголовных дела по статье мошенничество в особо крупных размерах, договор аренды земли прекращен, в связи с неоплатой, активов у компании нет, объект признан проблемным решением суда, теперь у нас на руках решение суда о расторжении договора, постановление у приставов, исполнительное производство не может быть исполнено, в связи с отсутствием денег у должника. Можем ли мы после расторжения рассчитывать на помощь государства если застройщик не банкрот а мошенник.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, г. Москва, гражданин, являющийся обманутым дольщиком, включает свои требования в отдельный реестр, ведением которого занимаются органы исполнительной власти каждого субъекта РФ.

роцедура включения предполагает обращение в соответствующий орган исполнительной власти, отвечающий за ведение реестра, с пакетом документов. В него входят:

— копия паспорта;

— копия договора с застройщиком;

— копии платежных документов, которыми можно подтвердить внесение оплаты по договору.

Это общий перечень документов. В случае, если включение в реестр осуществляется в связи с возбуждением уголовного дела, необходимо так же приложить приговор суда, по которому заявитель признан потерпевшим в рамках уголовного дела.

Советую вам ознакомиться с Приказом Минрегиона России от 20.09.2013 № 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены» (далее — Приказ № 403).