Проблемы с возвратом депозита после расторжения нового договора аренды

• г. Санкт-Петербург

Мы заключили договор аренды на 11 мес., внесли "депозит" с возвратом при расторжении и подписанием акта возврата помещения). В этом договоре оговорено, что срок прекращается с даты регистрации договора на 5 лет. Новый договор заключили, зарегистрировали и досрочно расторгли. Но депозит не возвращают. Дело в том, что был подписан акт приемки и оплата депозита по первоначальному договору, а акт возврата по последнему договору. Надо было оформить промежуточные акты возврата и приемки по новому договору, а также составить соглашение или предусмотреть условие о зачете депозита на новый договор. Получается по старому нам должны, а по новому мы должны. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором ст.420,421,606 ГК РФ с актом ст.6 ГК РФ и соглашением.

Здравствуйте, странную формулировку вы прописали в договоре "срок прекращается с даты регистрации договора на 5 лет". Договор заключается в вашем случае на 11 месяц, по идеи он должен был быть продлен на тех же условиях на не определенный срок, при этом регистрировать было бы не нужно. Ну раз уже так все сделано, Вам нужно было обязательно сделать акт возврата по 1 договору и следовательно произвести все взаиморасчеты. Лучше договорится и сделать акт возврата по первому договору, они вернут вам депозит, а вы оплатите эту сумму по новому договору. Все дополнения изменения к договору который подлежал гос. регистрации также должны быть зарегистрированы.

Текст договора стандартный.

Здравствуйте. Тогда и решение вопроса стандартное.

Как я понял вся проблема с возвратом предмета аренды ввиду отсутствия акта, подтверждающего его фактическую передачу по первому договору. Условие о депозите во второй договор не перешло и осталось в первом. Что мешает подписать акт между сторонами, подтверждающий данную передачу?