Суд определил отцовство и фамилию ребенка, но ребенок не желает менять свою фамилию – как поступить?

• г. Краснодар

Подала иск в суд установление отцовства, путем днк отцовство определено, в решении суда следующие пункты: является отцом, изменить фамилию на...,внести изменения в свидетельство о рождении. Девочка менять фамтлию не хочет, что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вера! Во-первых, сколько девочке лет? Во-вторых, это Ваше (либо ее) право, менять фамилию, или нет. Внесут запись об отцовстве и все.

Вера, возможно Вы не совсем правильно поняли решение. Обычно там указывается о том, что отцом ребенка является такой-то (ФИО), в связи с чем внести изменения в свид. О рожд. При этом существующая фамилия ребенка меняться не должна, если Вы не заявили об этом в иске.

Уточните вопрос, если что-то не понятно.

Добрый день!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При возникновении судебных споров органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Добрый вечер!

Если вы с отцом ребенка не в браке и девочка носит вашу фамилию, то пункта о перемене имени (фамилии) быть не должно, если отец сам не потребовал этого во встречном иске. Напишите апелляционную жалобу. Обращайтесь.