МФО написали заявление в полицию.

Брал займ в МФО лет 6 назад и не вернул. Сейчас звонят говорят что подали заявление в полицию и заведуют уголовное дело.

вопрос №14684216
прочитан 13 раз
Оцените вопрос :)

И они имеют на это право, если вы заключили договор и не выполнили его условия. А так как это было более 6 лет назад, то речи о гражданско-правовых отношениях уже точно не идет. Речь идет о неправомерном завладении денежными средствами с вашей стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело могут завести только если вы указали недостоверные сведения о себе, такие как место работы и зарплата. Да и сроки у них все прошли. Так что это просто запугивание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Влад, здравствуйте!

Решила дать также ответ. Угрозы по поводу уголовной ответственности-запугивание. Сроки исковой давности ушли - спор гражданско правовой уже не возможен. Поэтому применяют такие методы воздействия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ерунда все это, если займ был не очень большой. Вынесут постановление об отказе в возбуждении дела, т.к. данный вопрос относится к гражданско-правовым отношениям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №16111272
прочитан 13 раз

Если в действиях обнаружат состав преступления, возбудят уголовное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас были оплаты в счёт погашения займа, и если в анкете на выдачу займа не указывали ложной информацию, то переживать вам не о чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы уверены, что действительно написали? Если вы хоть раз совершили платеж по займу, в возбуждении уголовного дела откажут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МФО написали заявление в полицию, позвонил участковый сказал прийти, что делать платить не отказываюсь.

вопрос №16546239
прочитан 10 раз

А при чем тут полиция и МФО? Если имеются претензии, пусть обращаются через суд с иском. То, что Вы не платите, не является мошенничеством и дело не в компетенции полиции, это гражданско-правовая сделка. Вы можете никуда не ходить, ответственности нет.

Урегулируйте вопрос с МФО, договоритесь о рассрочке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МФО написала заявление в полицию по факту мошенничества! Я платил но с просрочками.

вопрос №14034516
прочитан 7 раз

Откажут в возбуждении за отсутствием состава, это больше психологическое давление на Вас.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет тут оснований для возбуждения уголовного дела, поскольку Вами производилась оплата задолженности по займу, просрочки в оплате не свидетельствуют о наличии у Вас умысла на присвоение чужого имущества (денежных средств), поэтому состав преступления, предусмотренный статьей 159 УК РФ, отсутствует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МФО написала заявление в полицию по факту мошенничество (не верные данные о работе) но платежи я вношу. Будет ли уголовное дело.

вопрос №15641715
прочитан 8 раз

В данном случае нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Образовалась просрочка в МФО написали заявление в полицию. Что делать?

вопрос №12054172
прочитан 234 разa

Это Вас пугают коллекторы. Просрочка по кредиту - это гражданско-правовые отношения, уголовное дело могут возбудить только если Вы брали кредит, предоставив подложные документы, или не имели намерения его отдавать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Образовалась просрочка в МФО написали заявление в полицию. Что делать?

Это они так вам по телефону сказали, как видно...

Не берите в голову, это-обычный развод, коллекторы туманно знают законодательство верее-практически вообще не знают, поэтому кроме того как заниматься разводами-ничего не умеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На мое имя взяли займ в МФО, написала заявление в полицию, в возбуждении уголовного дела отказ. Какие-то варианты есть ещё?

вопрос №12299322
прочитан 9 раз

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также напишите жалобу в Центробанк. Конечно Центробанк не занимается такими вопросами, но в порядке исключения бывали случаи помогали гражданам решать подобные вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь Николаевна. Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Только так.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После проверки вашего заявления - иск в суд подавайте

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если МФО написало заявление в полиции и был отказ, будет ли это фигурировать в базе данных МВД, в справке о судимости, и при трудоустройстве на работу в крупную компанию смогут ли сб увидеть эту информацию?

вопрос №17107997
прочитан 5 раз

Если в отношении Вас была проверка по факелу наличия в Ваших действиях состава преступления, предусмотренных ст. 159 УК РФ и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием признаков состава преступления, то никаких данных нигде, кроме этого отделения полиции в архиве не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такие сведения в справках о наличии/отсутствии судимости не указываются. Если бы УД было возбуждено, причём именно в отношении вас, а затем прекращено - тогда да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение