Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Входит ли оплата за совмещение в МРОТ

Работнику отработавшему полный рабочий месяц при начислении заработной платы (с учетом оклад, выслуга, надбавка и премия) не хватает до МРОТ. Бухгалтер начисляет доплату до мрот. Но работник имеет доплату за расширение зон обслуживания или совмещение профессий, будет ли эта доплата входить в МРОТ иди же она должна быть сверх его заработной платы?

К выплатам компенсационного характера Минздравсоцразвития России относит:

1) выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

2) выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

3) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время);

4) надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами (Перечень видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденный Приказом от 29 декабря 2007 г. N 822, зарегистрирован в Минюсте России 4 февраля 2008 г. N 11081 // РГ. 2008. N 30).

вопрос №14684264
прочитан 6 раз

Уважаемая Лариса, за работу в нормальных условиях труда и 40 часов в неделю начисляется МРОТ. За все остальное идет доплата. Это императивная норма ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X