Суд отклонил ходатайство об обеспечительных мерах, вызывая опасения по обнаружению имущества должника

• г. Великий Устюг

Я обратился с иском к должнику. Долг по расписке составил 300 000 руб. Одновременно с иском я я заявил ходатайство об обеспечительных мерах, но так как не знал какое движимое и недвижимое имущество есть у должника я поручил эти сведения запросить суду. Но судья отказал в обеспечительных мерах, т.к. эти действия не входят в компетенцию суда, т.е. получение запроса из регистрирующих органов нашего города. Но ведь мне никто не предоставит эти сведения, а до суда должник успеет избавиться от им-ва.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо срочно самим сделать запрос в рег. службу и в ГИБДД.

В противном случае, и решение суда будет и исполнительное, а денег не будет..

Если решение уже вступило в силу, то это должен сделать пристав - контролируйте этот вопрос.

Удачи!

Доброй ночи. Это, действительно, дискуссионный вопрос и не все судьи удовлетворяют ходатайства об аресте неопределённого имущества. Но данные у регистратора суд и правда не запрашивает - запрашивает судебный пристав во исполнении наложенного обеспечения. Вы можете составить ходатайство в следующем виде - "принять обеспечительные меры в виде ареста, в размере цены искового заявления, имущества должника, в чем бы оно ни выражалось и где бы оно ни находилось, за исключением того имущества, на которое не может быть наложен арест по закону" - такое суд МОЖЕТ удовлетворить.