Суд отклонил ходатайство об обеспечительных мерах, вызывая опасения по обнаружению имущества должника

• г. Великий Устюг

Я обратился с иском к должнику. Долг по расписке составил 300 000 руб. Одновременно с иском я я заявил ходатайство об обеспечительных мерах, но так как не знал какое движимое и недвижимое имущество есть у должника я поручил эти сведения запросить суду. Но судья отказал в обеспечительных мерах, т.к. эти действия не входят в компетенцию суда, т.е. получение запроса из регистрирующих органов нашего города. Но ведь мне никто не предоставит эти сведения, а до суда должник успеет избавиться от им-ва.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо срочно самим сделать запрос в рег. службу и в ГИБДД.

В противном случае, и решение суда будет и исполнительное, а денег не будет..

Если решение уже вступило в силу, то это должен сделать пристав - контролируйте этот вопрос.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи. Это, действительно, дискуссионный вопрос и не все судьи удовлетворяют ходатайства об аресте неопределённого имущества. Но данные у регистратора суд и правда не запрашивает - запрашивает судебный пристав во исполнении наложенного обеспечения. Вы можете составить ходатайство в следующем виде - "принять обеспечительные меры в виде ареста, в размере цены искового заявления, имущества должника, в чем бы оно ни выражалось и где бы оно ни находилось, за исключением того имущества, на которое не может быть наложен арест по закону" - такое суд МОЖЕТ удовлетворить.

Спросить
Пожаловаться

Должнику наложили арест на имущество, прошло 2 месяца, подали обращение в суд о продаже недвижимого имущества (машина, сельхоз техника) но судья отказал ссылаясь на то что должник состоит в браке и движимое имущество совместно нажитое. Просит выделить долю супруге. Должник изначально не предоставил суду свидетельство о браке. Судья прервал заседание и отправил должника домой за свидетельством о браке. Насколько правильны действия судьи?

Правомерно ли мне отказали в ходатайстве об оставлении за собой арестованного имущества должника, если я заявила ходатайство раньше должника, должник заявил ходатайство о самостоятельной реализации.

Должнику наложили арест на имущество, прошло 2 месяца, подали обращение в суд о продаже движимого имущества - машина, сельхозтехника. Но суд отказал, ссылаясь на то что должник состоит в браке и движимое имущество делится пополам между супругами. Судья потребовал выделить долю жены должника. За долги мужа жена не отвечает, те ее доля остается неприкосновенной. Движимое имущество, нажитое в браке тоже делят пополам.

Должнику наложили арест на имущество, прошло 2 месяца, подали обращение в суд о продаже движимого имущества - машина, сельхозтехника. Но суд отказал, ссылаясь на то что должник состоит в браке и движимое имущество делится пополам между супругами. Судья потребовал выделить долю жены должника. Прав ли судья и что делать, можно ли подать аппеляцию на решение судьи.

При подаче иска к должнику о взыскании долга я хочу подать ходатайство об обеспечительных мерах, должна ли я знать какое имущество есть в наличии у должника и указать его в ходатайстве, или я просто подаю ходатайство?

Я буду подавать кассационную жалобу в судейскую коллегию Верховного суда на определение Президиума краевого суда о снятии с ареста имущества должника. Как мне правильно организовать обеспечительные меры, чтобы должник не продал имущество? В какой суд подавать заявление об обеспечительных мерах-в районный суд первой инстанции или в Верховный суд?

Вопрос такой: заключен договор цессии на передачу долга третьему лицу (новому должнику) по договору займа. Новый должник собирается погасить долг перед заимодавцем. Как новому должнику взыскать с предыдущего должника сумму долга? Интересует, в какой срок и под какие проценты предыдущий должник обязан вернуть долг новому должнику? Как это документально оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году выиграла суд по возврату мне долга (40000 руб). Судебные пристава возбудили исполнительное производство в отношении должника. Никакого движения по возврату долга нет. Как узнать, применяют ли пристава какие-либо меры принудительного исполнения к должнику? Я знаю, что у должника есть квартира. Мне известно, что должник работает но неофициально. Что делать мне? Как заставить приставов шевелиться? Ведь должник не вернул и копейки.

Если уже суд присудил должнику выплатить долг, а приставы бездействуют, говорят, что у должника нет ни имущества, ни денег. Так уже длится 4 года. Куда обращаться за помощью? У коллекторов наше государство связало руки. Получается, что долг не выбить, должники находятся под защитой государства. А этот должник только физическим лицам задолжал более 50 млн. руб.!

Я по расписке дала в долг 350 тысяч рублей, должник на мои просьбы вернуть долг не реагирует. Подала заявление в суд о возврате долга по расписке и одновременно ходотайство на арест машин должника в обеспечение иска, другого имущества у него нет. Судья отказала мне в моем ходотайстве, мативируя тем, что машины не являются предметом спора. Могу ли я подать частную жалобу на отказ судьи? Не наврежу ли я сама себе, ведь заседания суда ещё не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение