Ветеран боевых действий и служащий во ФСИН не может выехать из ЗАТО - почему местные власти не учитывают льготы?
₽ VIP

• г. Бологое

Проживаю с женой и дочерью в однокомнатной квартире соц. найма в ЗАТО. Отслужил 18 лет офицером в МО РФ, сейчас служу во ФСИН, ветеран боевых действий. Есть ли у меня льготы для отселения из ЗАТО к выбранному месту жительства? Если есть, то какими нормативными документами они предусмотрены? Местные власти оснований для льготной очереди не видят.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александр !

Вы проживаете в ЗАТО на Вас распространяется действие постановления правительства РФ №153 от 21 .03.2006 года в редакции от 17.12.2010 года №1050

Кроме того ФЗ №76 о статусе военнослужащего, статья 15.

С уважением Козуб Р.Д.

Спросить
Пожаловаться

У меня муж участник боевых действий в Афганистане и соответственно ветеран боевых действий. Уже лет десять оплачивает ЖКХ 100%. кроме найма, содержание и ремонт. Квартира социального найма. Местные власти объясняют нам, что остальные льготы отменены по решению администрации района Сергиев Посада. Живет он в г.Краснозаводск СергиевоПосадского района. Правильно ли это?

Я являюсь военным пенсионером, офицером в отставке. Как участник боевых действий (Афганистан) получаю денежную надбавку к пенсии. Ветераны боевых действий имеют право на льготу по оплате расходов по коммунальным услугам. Как добиться реального действия этой льготы? Куда и какими документами обращаться? Николай Николаевич.

Я ветеран боевых действий. Проживаю в съемной квартире вместе с женой и ребенком. Знакомые рассказали, что ветеранам боевых действий положены льготы на оплату жилья т.е. за найм жилья компенсация 50%. Так ли это? Если да, то распространяется ли льгота и на членов моей семьи? Я, как квартиросъемщик, имею договор найма квартиры с физическим лицом (собственником).

Я ветеран боевых действий, проживаю в однокомнатной не приватизированной квартире вместе с сестрой и ее дочерью, возможно ли мне встать на очередь на квартиру и получить отдельное жилье. Что для этого нужно сделать?

Знаю что ветераны боевых действий имеют право на получение земельного участка по месту жительства в прядке очереди. Имеет ли дочь погибшего ветерана боевых действий в Чечне на получение данной льготы.

Налоговый кодекс не устанавливает каких либо льгот ветеранам боевых действий в отношении транспортного налога. Однако, по статье 356 Налогового кодекса региональные и местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Поэтому в некоторых регионах льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий есть, а в некоторых нет. Причем льгота устанавливается и может применяться не в том регионе, где зарегистрирован транспорт, а в том регионе где проживает (прописан) владелец транспорта - ветеран боевых действий. Например, если ветеран проживает в Москве, а транспорт зарегистрирован в Самаре, то он должен пользоваться льготами по транспортному налогу, которые действуют в Москве (то есть по месту его жительства). Есть ли официальное подтверждение (статья или т.п.) этому высказыванию, потому что в налоговой службе требуют подтвердить.

Куда обратиться и с какими документами для оформления коммунальных льгот за квартиру ветерану боевых действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не хочу показаться глупой, но я уже задавала вопрос по поводу льготы на транспортное средство ветеранам боевых действий. Мне ответили, что по закону такая льгота не предусмотрена. Вопрос: А как быть со ст.219 НК, в которой говориться, что ветераны боевых действий имеют право на уменьшение налогов и налоговые вычеты. На основании ст.356 НК местные власти вправе устанавливать льготы по транспортному налогу для отдельных категорий граждан Мы проживаем в Волгоградской обл, насколько мне известно у нас тоже есть региональный закон по транспортному налогу для отдельных категорий граждан, сюда входят ветераны боевых действий. И они освобождаются не полностью, а в зависимости от лошадиных сил транспортного средства. Скажите пожалуйста в силе еще этот закон? Спасибо.

По статье 356 Налогового кодекса региональные и местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Поэтому в некоторых регионах льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий есть, а в некоторых нет. Причем льгота устанавливается и может применяться не в том регионе, где зарегистрирован транспорт, а в том регионе где проживает (прописан) владелец транспорта - ветеран боевых действий. Например, если ветеран проживает в Ростовской области, а транспорт зарегистрирован в Волгоградской, то он должен пользоваться льготами по транспортному налогу, которые действуют в Ростовской обл. (то есть по месту его жительства).

Есть ли официальное подтверждение (статья или т.п.) этому высказыванию, потому что в налоговой службе требуют подтвердить? Если есть, укажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение