Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос адвакатам

Ситуация такова.

Я начинающий адвокат. Был привлечен в качестве защитника по назначению судом первой инстанции. По вступлении в дело мною быль представлен ордер на осуществление защиты подсудимого. Порядок рассмотрения уголовного дела общий. Позиция стороны защиты - полное непризнание вины, с просьбой оправдания обвиняемого.

Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор.

Не согласившись с приговором мирового судьи, обвиняемым на вышеуказанный приговор принесена апелляционная жалоба.

Во исполнение требований части 4 статьи 13 «Кодекса профессиональной этики адвоката», апелляционная жалоба на вышеуказанный приговор была принесена также и мною, однако ордер на осуществлении защиты осужденного в суде апелляционной инстанции к жалобе я не прилагал.

Не представлял также ордер при непосредственном участии в нескольких судебных заседаниях суда апелляционной инстанции (их было 5), поскольку судья апелляционной инстанции у меня не испрашивал.

По результатам рассмотрения дела судом апелляционной инстанции обвинительный приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

После вступления в законную силу приговора в Адвокатскую Палату нашего региона прилетает жалоба осужденного, который указал, что адвокатом при осуществлении защиты на стадии апелляционного рассмотрения дела были допущены нарушения норм УПК РФ, Федерального Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и «Кодекса профессиональной этики адвоката», а квалифицированная юридическая помощь ему не оказана, что выразились в том что по делу участвовал ненадлежащий субъект - а именно адвокат без ордера.

Вместе с тем, в вводной части апелляционного постановления судья апелляционной инстанции сослалась на ордер представленный адвокатом ранее - при вступлении в дело в суде первой инстанции.

Вопрос: Обязан ли адвокат в апелляцию выписывать отдельный ордер? Привлекут ли к дисциплинарной ответственности в данном случае?

вопрос №14685004
прочитан 8 раз

Здравствуйте! С точки зрения правовых норм адвокат обязан выписывать отдельный ордер в этом случае, тем более это другая судебная инстанция. При этом безусловно по жалобе будет открыто дисциплинарное производство.

Спасибо, что проконсультировали!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X