Что делать при просроченном разрешении на строительство если стройка еще не началась.

Вопрос №14685043

Разрешение на строительство просрочено и стройка еще не началась, как быть? Продление Рус невозможно, так как стройка не началась. Нужно повторно брать разрешение на строительство? Отказа не будет?

Ответы на вопрос:

Евельсон Л. М.
Юрист г. Евпатория

Если срок разрешения на строительство истек, придется заново проходить процесс оформления и собирать необходимый пакет бумаг. Но большой вероятностью можно получить отказ в продлении. По законодательству застройщик должен предупредить о намерении за 60 суток и не позже. Кроме заявки подается пакет разрешительной документации. Наиболее сложная ситуация, когда приехавшая на участок комиссия обнаружила отсутствие какой-либо деятельности. В такой ситуации вероятность продления равна нулю. Единственное решение — оформлять разрешение заново с учетом действующих правил и установленного регламента. В случае если документы по одобрению просрочены, но стройка уже ведется, вероятность продления все-таки существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14685143

Интересует именно:1)вопрос повторного получения разрешения на строительство на земельном участке, где стройка не начата, условия, пакет документов, а самое главное выдается ли оно вообще повторно 2) срок, на который продлевается разрешение на строительство.

Похожие вопросы

Юна
• г. Иркутск
Вопрос №8368460

Продление срока действия разрешения на строительство у меня заканчивается, ну на участке есть объект не завершенного строительства в собственности, нужно ли мне продления на стройку.

Вопрос №7281343

Строительства объекта не закончили в срок. Обратились за продлением срока действия разрешения на строительство. Срок продлили. Но опять не уложились. Возможно ли повторное продление срока действия разрешения на строительство или нет? И что делать, если повторное продление не предусмотрено?

Вопрос №15940905

Разрешение на строительство окончилось в 2015 г. Срок продления пропустили. Строительство окончено в этом году. При попытке продлить срок строительства администрация ответила, что в соответствии с ФЗ 342 от 03.08.2018 полномочия по выдаче и продлению органами местного самоуправления разрешения на строительство объектов ИЖС упразднены. Как правильно назвать продление и вправе ли отказать? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №240643

У застройщика (многоквартирного дома) разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено.

Будет ли распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной (хочу заключить договор долевого участия в строительстве), застройщиком и Инвестором в случае получения продления разрешения на строительство после 01.04.2005?

Вопрос №11335183

Не могу ввести построенный дом в эксплуатацию, так как просрочено разрешение на строительство. ОКС отказал в продлении разрешения. Как с наименьшими затратами получить продление я разрешения через суд? Подавать исковое заявление на продление разрешения или на восстановление права собственности?

• г. Жуковский
Вопрос №11966148

Правомерно ли продолжать строительные работы после окончания действия разрешения на строительство у Застройщика?

Застройщик дважды продлевал Разрешение на строительство, второе продление действовало до 31.12.16. Ни одно не было согласовано с участниками долевого строительства. Стройка не завершена. Работы будут проводиться ещё полгода. Какие законы регламентируют этот момент?

• г. Курган
Вопрос №10713815

Получено разрешение на строительство здания кафе, земля в аренде, на момент подачи заявления на продление строительства выстроен забор, вырублено 22 дерева в пятне застройки (получен порубочный билет), В продлении разрешения на строительство нам отказали (не начато строительство). Срок разрешения ещё не закончен. У нас есть время выполнить нулевой цикл и зарегистрировать незавершёнку (фундаменты). Можем ли мы подать повторно заявление на продление разрешения, и есть ли основания отказать. Срок 60 дней мы конечно же уже пропустим, но объект на земле есть, какова судебная практика по этому вопросу, есть ли основания у нас изъять землю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.