Кража телефона в такси в Москве - как ускорить процесс возбуждения уголовного дела и возврата похищенных денег

• г. Москва

При поездке в такси был украден телефон (Москва).

В течение 2 х часов после кражи с телефона через интернет банк были выведены денежные средства в значительном объеме.

Телефон был запаролен, как к нему получили доступ не известно.

Деньги переведены с моей карты (альфа) на 3 разных карты сбербанка.

На следующий день оформил запрос на опротестование операций в банке.

Также оформил заявление в полиции по месту прописки и обнаружения пропажи телефона, передал номера карт, куда переводились деньги (ФИО и ДР получателей уже у следователя).

Сегодня прошел второй день с момента подачи заявления, до сих пор не сообщили о возбуждении уголовного дела.

Возможно хотят перебросить дело в другой округ, тк карту открывал в отделении этого округа, но справку такую не предоставлял.

Чувствую, что дело может затянуться на неопределенное время, хотел бы уточнить порядок действий, которые могут ускорить процесс.

Ответы на вопрос (2):

Никита, ускорить процесс может помочь участие адвоката в деле, а именно - представление Ваших интересов. Однако и оно отнюдь не гарантирует положительный результат. Для начала надо разобраться во всей ситуации полностью. И надо набраться терпения, быстро у нас ничего не делаются, только когда кого-то арестуют, вот только тогда полицейские и следователи начинают чесаться.

Спросить
Пожаловаться

Дело расследуется по месту совершения хищения.

Срок для проверки и принятия решения о возбуждении уг дела 3 дня.

Узнать исполнителя, с ним связь держать.. Откажет в возбуждении уг дела, сразу жалобу в прокуратуру..

Спросить
Пожаловаться

У меня возник вопрос, есть ли основания для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ (кража)?

У гр. Ивановой пропал телефон. Предположительно она оставила его в такси. В течение часа после обнаружения пропажи, она обратилась в диспетчерскую службу такси и сообщила о пропажи телефона. Также через диспетчера она связалась с таксистом, и сообщила о пропаже телефона. Таксист сказал, что ничего не находил. Но также сообщил, что после гр. Ивановой пассажиров в его такси не было. Гр. Иванова в тот же день обратилась в полицию с заявлением об утере телефона. Далее гр. Иванова проверила, активны ли сим-карты в пропавшем телефоне, и они оказались активны. Тогда она отправила сообщения на обе сим-карты в пропавшем телефоне с текстом "телефон утерян, прошу вернуть за вознаграждение, контактный номер". Также в течение нескольких дней гр. Иванова звонила на номера в пропавшем телефоне, звонки шли, но никто не отвечал на них. На следующий день, после пропажи телефона гр. Иванова заблокировала одну из своих сим-карт, находившихся в пропавшем телефоне, и через оператора сотовой связи сделала детализацию услуг, из которой было видно, что после пропажи телефона, его использовали для выхода в интернет, и для подключения дополнительных услуг за определенную плату, тем самым нанося материальный ущерб гр. Ивановой, как собственнику сим-карты. Вторую сим-карту гр. Иванова блокировать не стала, чтобы сотрудникам полиции, в случае возбуждения уголовного дела, было проще найти телефон. Гр. Иванова подала новое заявление в полицию, по факту кражи мобильного телефона. В данной ситуации есть ли основания для возбуждения уголовного дела по ст.158 УК РФ? И как найти и вернуть пропавший телефон, если сотовые операторы не предоставляют информацию о местонахождении телефона собственнику сим-карт. И могут предоставить информацию о местонахождении телефона только сотрудникам полиции. А те в свою очередь могут ее запросить, только после заведения уголовного дела.

У меня такая ситуация. Наш дед потерял телефон, на данный номер телефона был подключен мобильный банк. Недобросовестные люди, подобравшие телефон, не применули воспользоваться. И в тот же день со счета были списаны деньги. На следующий день дед написал претензию в банк, и просил вернуть деньги, банк отказал, ссылаясь на то, что клиент нарушил условия использования банковских карт. Но карта сама не была утеряна, а деньги списаны при помощи мобильного банка. Банк сделал нам распечатку по карте, с указание, куда были переведены деньги. Деньги были переведены двумя суммами на банковскую карту в том же городе и зачислены на номер телефона в другом городе (P.S. у нас есть ФИО держателя карты, на которую были переведены деньги, и номер телефона есть).

У меня два вопроса:

1. если будет заведено уголовное дело по факту мошенничества, банк обязан будет вернуть деньги в полном объеме согласно ст. 9 Федерального Закона «О национальной платежной системе»

2. если нам откажут в возбуждении уголовного дела, как можно вернуть деньги с недобросовестного «товарища»

Подходила к метро и не заметила, как вытащили телефон. К номеру телефона была подключена карта сбербанка. За день до этого пришла пенсия по потере кормильца в размере 11600. Вспомнила о том, что карта подключена к телефону уже в метро. Поехала в банк. Проверила и увидела, что денег на карте нет. Позвонила в службу поддержки. Там мне сказали, что 3000 было переведено на баланс телефона и 8000 на карту сбербанка. Поехала в полицию и написала заявление о краже денежных средств. На следующий день пошла в сбербанк и написала заявление о краже денежных средств. Мне нужно было взять информацию по карте и куда ушли средства с карты, то есть трансзакцию. Мне отказали в трансзакции, ссылась на то,что в базе нет данный и будет через месяц. Что делать в сложившейся ситуации?

С моего счёта Сбербанка перевели средства через мобильный банк без моего ведома.

В те дни, когда эти средства были переведены, перестали приходить смс, в том числе и с номера 900, даже когда я совершал покупки с помощью карты. А покупок было много, так как это были дни моей свадьбы. Ни телефон ни банкоскую карту я никому не давал, на свадьбе не пил! На следующий день после свадьбы в офисе сбербанка обнаружил, что часть денег в размере 25 тысяч пропали с карты. Я зашёл в сбербанк on-line и обнаружил, что, в те дни, пока не работало смс оповещения, с моей карты были сделаны переводы посредством мобильного банка на чужие счета. Также, в личном кабинете на сайте мтс обнаружил, что на счёт моей сим-крты поступали средства с моей банкоской карты и тут же переводились на неизвестные платежи в течении двух дней. Я позвонил на горячую линию МТС и мне сообщили, что средства были переведены со счёта сим-карты через услугу быстрый платёж. Написал претензию в банк, объяснил, что моей сим-картой не могли воспользоваться никто кроме меня. В банке мне сказали, что мои средства переведены на карту сбербанка другого региона. При мне служба безопасности сообщила сотрудникам банка номера карт и имена владельцев карт, на которые были переведены средства. Сотрудники банка отправили меня в полицию, где от меня потребовали выписку по операциям. Следователь отказывался принять заявление из-за того, что небыло выписки. Кроме того, он утверждал, что банк должен был мне сообщить данные владельцев карт, на которые были перечислены мои деньги. Я предоставил выписку. Мне сообщили имена тех, на чьи счета были переведены деньги. Но дело так и не возбудили, подозревая, что я сам дал свою информацию третьим лицам. Ни банк, ни МТС деньги не вернули, заявления были написаны. Что мне теперь делать? Заранее благодарю.

У меня украли сотовый телефон, обратился в полицию, написал заявление. Так как на телефоне была подключена функция мобильный банк и еще кошелек Киви, обнаружил что средства были переведены на чужую карту и часть цифр этой карты отобразилась в выписке по счетам. Я сообщил об этом в полицию (дополнительно), но полиция так и не предприняла никаких действий по розыску телефона, а так же установлению личности на чью карту были выведены денежные средства. С момента подачи заявления в полицию прошло две недели! Так вот хотел спросить Вас, что мне делать если полиция бездействует, куда обращаться?

Меня зовут Надежда.

У меня тоже история перевода денежных средств с моей кредитной карты Альфа банка, не установленными лицами. История такая: украли мобильный телефон, к нему был привязан мобильный банк, т.е. через тел можно было зайти в личный кабинет и производить операции по кредитной карте. Тел украли ночью, а в 6.45 утра уже были переведены деньги с моей кредитки на карту Сбербанка. Симку я заблокировала только в 7.20 утра, до этого времени не знала, что тел нет на месте. О переводе с кредитной карты я узнала только через неделю, после похода в маг-н. Сразу поехала в полицию-написала заявление и на след день в банк-тоже написала заявление, что к данным операциям отношения не имею. В банке сказали - рассматривать моё обращение будут в течении 60 дней.. При этом распечатали справку с номером карты, куда были переведены деньги. Эту справку я тоже отнесла в полицию. Как быть? Надо "приставать" к полиции, чтобы они расследовали кто украл деньги с кредитной карты, тем более, что часть работы за полицию я сделала-получила информацию куда "ушли" деньги Альфа банка с кредитки. И какой аргумент или документ убедит Альфа банк, что деньгами банка я не пользовалась, что деньги были переведены с помощью украденного у меня телефона?

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! 04.11.2017 года ночью были списаны денежные средства с карты в размере 2500 руб. посредством СМС через телефон, карта сбербанка. До этого момента этой же ночью телефон был либо утерян, либо украден. Пропажи сразу не заметили. Утром обнаружили что телефона нет, заблокировали сим-карту. Даже не думали что у нас подключен быстрый платеж в мобильном банке. Карта была на месте, ничего даже и не думали плохого. Только 07.11.2017 г. обнаружили списание этих денег. 07.11.2017 г. обратились в банк с заявлением и в полицию по поводу кражи. В банке нам ответили что наши средства были переведены на карту сбербанка, а именно кому сообщить не могут. 10.11.2017 г приходит ответ из банка что нет оснований возвращать нам денежные средства. Как быть? Конечно телефон попал в руки к мошенникам, там не нужны ни коды, ни пины. Приходит на этот же телефон к мошенникам смс с кодом подтверждения операции они же его и подтверждают и все денег тю тю. Чем доказать что мы не совершали этой операции и как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осуществляла перевод денежных средств, через интернет ресурс Альфа банка, перевод с карты на карту, 10.03.2020 г, со своей карты Сбер банка на свою карту в Альфа банке, денежные средства на мою карту не поступили, квитанцию о переводе не сохранила. На странице для перевода вводила номер своей банковской Альфа карты, подтвердила перевод смской от Сбербанка. В личном кабинете Сбербанка есть информация, что платеж совершен через платежную систему банка Открытия, последние 4 цифры карты получателя денежных средств не мои, всю карту получателя не видно, информация скрыта. Писала заявление на розыск перевода в Альфа банк, ответ был, что через их платежный сервис я ДС не переводила. В банке Открытия подтвердили перевод, но на какую карту были переведены ДС и в какой банк они не знают, поскольку переводил ДС Сбербанк с моей сберовской карты. В Сбербанке дали ответ, что перевод они выполнили верно, поскольку я подтвердила его СМской, номер карты куда были фактически отправлены мои ДС и банк держателя не сообщили сославшись на банковскую тайну и на ст. 854 ГК РФ, на доводы, что номер карты получателя не мой, последние 4 цифры 5283, а у моей карты 4545, номера не совпадают, посоветовали написать заявление в УВД. Какое заявление мне нужно писать на мошенничество или хищение? Сумма перевода была 15000 рублей.

У меня такой вопрос. С моей карты Viza мошенники перевели деньги на мобильный телефон через мобильный банк. В распечатке банка указано, что я оплачивала услуги Билайн, затем эти деньги были переведены компанией на телефон +79879211183. После этого сразу же было написано заявление в полицию. По истечение месяца полиция отказала в возбуждении уголовного дела так банк не ответил на запрос полиции. В банк я позвонила с просьбой приостановить действия по карте и отключить телефон. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение