Требуется судебное решение в отношении принятия товара российского происхождения, не указанного в Техническом задании

• г. Симферополь

Есть заключенный контракт по 44 ФЗ после 01.07.2018 г. Нет указания Нацрежима.

Поставка оборудования для ручного помарочного учета на линии розлива.

В Заявке в Техзадании Заказчик не писал требования указания страны происхождения товара.

Нами ошибочно в конце всего ТЗ была вставлена фраза

"Страна происхождения всех материалов, товаров, работ и услуг – Российская Федерация."

Товары следующие (Компьютер с Windows 10, Терминал сбора данных)

Аналогов оборудования российского происхождения не существует. И Заказчик об этом знает.

Сейчас Заказчик настаивает, что хочет принять товары только Российского происхождения.

Предмет контракта звучит так одной фразой

"Комплект оборудования поштучного учета алкогольной продукции для Линии розлива"

60% стоимости контракта это написание программы для помарочного учета и работы по пусконаладке.

Это работы Российского происхождения, которые мы готовы выполнить.

Вопрос есть ли судебная практика, в которой существует подобная ситуация?

Может ли суд обязать Заказчика принять товар, если он соответствует характеристикам указанным Заказчиком в первоначальной заявке?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Виталий. Заказчик ведь прекрасно должен понимать что Российских аналогов оборудования нет. Программное обеспечение на территории РФ пишется, настройка тоже. Он хочет цену снизить? Смело составляйте претензию, где все указывайте, также расходы, моральный вред и намерение обратиться в Прокуратуру. Укажите, что при не выполнении требований обратитесь также в суд. Если проигнорирует то суд конечно и практика тут не причём. Есть здравый смысл и Ваши убытки.

В принципе Заказчик хочет разорвать контракт по соглашению сторон, а мы просим убрать фразу "Страна происхождения всех материалов, товаров, работ и услуг – Российская Федерация" как техническую ошибку. Так как контракт с такой фразой технически невыполним нашей стороной. Как в судебной практике решается такая коллизия.