Как воспитатель детского сада заставляет родителей оплатить счет с задолжностью
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мой ребенок пошол в детский сад 4 сентября 2018 г. Сегодня 10 Октября и мне дали первую квитанцию на оплату уже якобы с задолжностью! Месячная плата 2100... А у меня 3360! Я не против сумм! Меня сразу отчитала воспитатель чтобы я сегодня оплатила, иначе завтра она нас не примет в детский сад! Хотя насколько мне известно нужно платить до 25 числа. Стало обидно то что отчитала в грубой форме при родителях! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Во-первых у вас должен быть договор (421 ГК РФ) которым должно быть четко прописано какая сумма и до какого числа вносится ежемесячно. Если договора у вас на руках нет, вы имеете полное право его потребовать. По поводу тональности разговора, учитесь ставить людей на место. Не лишним будет отыскать в документе пункт об обеспечении сохранности имущества ребенка. Если такового не существует, смело требуйте включить его в соответствии с положениями письма Минобразования РФ № 212/19-12.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас частный садик, то у вас должен быть договор на оказание услуг, в котором должна быть пропписана дата вашей оплаты, по данному договору, по ст 65 ФЗ об образовании

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Марина!

Напишите жалобу заведующей детского сада не некорректное поведение воспитателя.

Согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ у Вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" не устанавливает порядок и сроки оплаты за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, соответственно данный вопрос регулируется договором, который заключён между вами и детским садом. Ознакомьтесь с условиями договора в части оплаты и если воспитатель предъявила Вам требование об оплате в нарушение сроков установленных договором, Вы вправе отказать ей в оплате.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок началь посещать детский сад. У меня двое несовершеннолетних детей. Нам-родителям раздали воспитатели перечень документов и бланк заявления для получения компенсации родительской платы за садик. Я собрала документы к 26 сентября. Мне сказали, что не будет перерасчета за сентябрь. Получу только с октября эту компенсацию в 50 %

. Мол, нужно было до 20 числа подавать, хотя нас об этом ни кто не уведомил. Правомерно ли это?

Я в ноябре оплатила только половину суммы за детский сад. Не было возможности. Воспитателю объяснила причину. И сказала, что полностью проведу оплату в следующем месяце. Вчера воспитатель озвучила, что моего ребенка в детский сад не примет без квитанции о недостающей оплате. Правомерны ли ее действия?

В договоре с детским садом у нас указанно что оплата производится (1 - 10 числа) каждого месяца у нас возник спор с бухгалтером об оплате Что десятое число не входит в оплату и моего ребенка они не примут в сад завтра т.е 10 числа и при учете того что я сказала что оплачу и в обед смогу предоставить квитанцию. Скажите 10 число входит в оплату и могут ли они из за этого не принять ребенка в сад. Спасибо огромное Рита.

У меня в квитанции на оплату сада с самого начала посящения (с сентября) стоят неверные инициалы мои (родителя). Ошибку показала воспитателю, отдала квитанцию на исправление, но мне так ничего и не исправили, уже третья квитанция с неверными инициалами родителя. Я отказываюсь платить, а они мне говорят, что это ничего страшного, платите. Как-то я могу добиться изменения данных?

С вечера в детском саду воспитатель говорит что ребёнок кашляет не возможно, понаблюдай за ним. Меня вечером кашель ребёнка не смутил. Утром Папа привёл его в сад. Воспитатель была другая, наша вторая, сказала что если она примет моего ребёнка в сад, то ее другая воспитаешь поругает. И попросила нас остаться дома сегодня. Муж спешил на работу, не стал спорить. Но озвучил воспитателю что ребёнку не с кем остаться, она сказала пожалуйста пристройте. Вечером позвонила другая воспитатель, говорит утром родителям не понравился кашель моего ребёнка, можно прийти в сад но со справкой, чтобы она показала родителям нашу справку. Получается что я могу требовать от воспитателя справки на детей чьё состояние мне не нравится? Правомерно ли поступают воспитатели?

Здравствуйте. Вопрос оплаты за детский сад. ситуация такая: 10 сентября привела ребенка сад, предоставила документ что наша семья малоимущая (для оплаты дет. сада в 50 %), заполнила необходимое заявление на предоставдение льготы. На мегоднешний день 5 октября оплатила полный сентябрь месяц (без льгот) и требуют чтобы я оплатила весь октябрь полный месяц (без снижения тарифа по льготе), якобы если бы мы предоставили документы 1 сентября, то льготу уже начислили. Но объяснить почему я должна оплатить весь октябрь без льгот не могут. Какие мои действия?

Я воспитатель в детском саду родитель не оплатил за детский сад заведующая требует чтобы я оплатила за этого родителя мотивируя что это моя обязаность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш 4 ребенок пошел в детский сад в сентябре 2015 г. В октябре на родительском собрании сказали, что в садике можно оформить 50% оплату за сад для многодетных. Получается, что сентябрь и теперь октябрь мы оплатим 100% стоимость. Оформила с ноября как нужно. Но! Возможно ли вернуть деньги за сентябрь и октябрь, которые были уплачены полностью? Из 4 детей-это первый, который пошел в сад, поэтому яи не знала про такие возможности. Спасибо!

Мы получили путевку в детский сад, пошли подписали договор с детским садом, но заведующая сказала что ребенок посещать детский сад сможет только в сентябре. Хотя у нас вся медицинская комиссия пройдена и карту (дет. сада) мы уже получим сегодня. Можем ли мы начать ходить с июня, а не с сентября? И где это прописано, что я не могу отдать ребенка раньше сентября? Если путевку дали в июне? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение