После развода прошло три года, имущество мы с бывшим супругом не делили, могу ли ли я подать на раздел имущества по истечении срока-3 года?

Читайте также:
• г. Нижневартовск
Вопрос №14685567

После развода прошло три года, имущество мы с бывшим супругом не делили, могу ли ли я подать на раздел имущества по истечении срока-3 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
10.10.2018, 03:20

Можете но тогда вам нужно будет доказать, что вы узнали о нарушении своего права и о своём праве на половину имущества не при разводе а позже по ст 200 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Вопрос №14685590

Какой документ составить, чтобы бывший супруг не переживал о том, что я когда-нибудь захочу претендовать на долю имущества? Спасибо.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
10.10.2018, 03:54

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Ст 38 СК

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака,

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2003, 10:05

В любом случае разделу подлежит только имущество, совместно нажитое в браке. Вообще, в подобной ситуации действует презумпция согласия второго супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (и то не всегда, например продать квартиру без нотариально заверенного согласия супруга вы не сможете). Если же солгласия нет, то второй супруг может признать данную сделку недействительной. А если вы хотите обхитрить: продать часть совместно нажитого имущества до раздела, то супруг будет вправе потребовать выплаты ему половины стоимости проданного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 20:39

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому если часть имущества будет распродано к моменту подачи одним из супругов искового заявления о разделе имущества, делиться будет оставшееся в собственности имущество. При этом сделки, по которым остальное имущество было отчуждено, могут быть признаны (в случае подачи соответствующих исков) недействительными. После решения вопроса с недействительностью сделок, суд вернется к рассмотрению вопроса о разделе имущества исходя из всего объема имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли сроки давности при разделе имущества после развода?

Как делится имущество супругов при разводе если детей нет? Если во время брака была приобретена недвижимость и оформлена на жену. После развода прошло 5 лет. При разводе недвижимость не делили. Существуют ли сроки давности при разделе имущества после развода?

Юрист г. Серпухов
02.07.2015, 15:27

Срок исковой давности для раздела - 3 года, но исчисляется он не с даты расторжения брака, а с даты, когда у супругов возникли разногласия по имуществу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.09.2014, 17:08

срок для раздела имущества - 3 года после расторжения брака

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
17.09.2014, 17:08

Можете подать в течении 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.09.2014, 17:09

Срок исковой давности - 3 года с того момента, когда узнали о нарушении своих прав или должны были узнать. Пропуск срока исковой давности без уважительной причины грозит отказом в иске

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1814426
Юрист г. Сатка
17.09.2014, 17:11

При первом прочтении п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ можно сделать вывод, что срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов начинает течь со дня расторжения брака. Однакого это не верно.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Судебная практика целиком и полностью поддерживание разъяснение Верховного суда РФ.

Например, в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года» указывается, что течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Как видно из материалов дела, брак между супругами был расторгнут в 1998 году, а о нарушении своих прав заявитель узнал лишь в 2003 году.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
17.09.2014, 17:09

Можете подать в течении 3-лет с момента расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
17.09.2014, 17:13

Для раздела имущества установлен срок исковой давности в три года.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

То есть срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.09.2014, 17:08

Срок давности 3 года, но не с момента развода, а с момента когда супруг/супруга узнал/а о нарушении своих прав на совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Адвокат г. Тюкалинск
15.11.2010, 14:30

Уважаемая Евгения. ! Законом установлен общий срок исковой давности по предъявлению требования о разделе совместно нажитого имущества супругов. Он составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Данный срок может быть востановлен судом только если был пропущен по уважительным причинам (болезнь, длительная командировка и т.д.).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.11.2010, 19:30

Доброго времени суток!

Дополню ответ коллеги

Согласно Ст. 38 Семейного кодекса РФ - п. 7

"К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

при этом:

Для исчисления срока исковой давности следует руководствоваться ст. 200 ГК РФ и п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 1998 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

пункт 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а СО ДНЯ, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (например когда один из супругов хочет что ли-бо продать).

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел имущества супругов и выдел доли из имущества супругов, которые развелись и прошло 3 с половиной года после развода в суде?

Жена подарила недвижимое имущество и землю сыну. Через месяц подала на развод с мужем. Муж через пол года узнал и подал в суд на признание сделки недействительной. Суд признал сделку недействительной. Т..к. нотариального разрешения на сделку муж не давал. После развода вместе не проживали. Прошло три с половиной года. После развода. Муж подал в суд на раздел имущества. Бывшая жена, подала заявление об истечении срока исковой давности. По ст 38 п 7. - 3 года после развода бывших супругов. На суде бывший муж подал заявление об отказе от раздела имущества и возврате ему государственной пошлины. Суд вынес определение. Принял заявление об отказе исковых требований, о разделе имущества и пояснение истцу о том, что он больше не сможет подать иск по этому вопросу, к этому лицу. В определении было так же написано вернуть истцу деньги, уплаченные по квитанции (гос пошлину в суд). Вопрос? Может ли он к примеру. Если истек срок исковой давности по разделу имущества, то после этого суда он может подать другой иск. О выделе доли ему из имущества, нажитого в совместном браке. Что-то странно, что он отказался. Раздел имущества супругов и выдел доли из имущества супругов, которые развелись и прошло 3 с половиной года после развода в суде? Заранее благодарна.

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
31.12.2016, 08:20

Здравствуйте, Владимир!

По выделу доли также установлен срок исковой давности в три года. Правильнее будет, если бывший муж подаст исковое заявление об устранении нарушений принадлежащего ему права на недвижимое имущество приобретенное в браке-в подобном случае срок исковой давности не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли ктонить из бывших супругов оспаривать сделки с имуществом бывшего супруга?

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества. Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 5 лет. Может ли ктонить из бывших супругов оспаривать сделки с имуществом бывшего супруга? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Юрист г. Москва
13.03.2012, 18:46

Анна, добрый день!

Если у Вас квартира оформлена по 1/2 доли на каждого из супругов, то Вам нет необходимости делить имущество.

Вы являетесь долевыми собственниками. В отношениях между Вами действуют нормы гражданского законодательства, а не семейного.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.03.2012, 19:40

Если квартира оформлена в равных долях, то о чём речь, что Вы делить-то собрались?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Адвокат г. Пермь
19.04.2017, 14:41

Срок давности для раздела имущества составляет три года. Однако он исчисляется не с момента развода, а с момента, когда лицу стало известно о нарушении его право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.04.2017, 14:42

Срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права на пользование совместно нажитым имуществом. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
19.04.2017, 14:42

Здравствуйте. В течении 3 лет. Согласно ст 38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2017, 14:43

Татьяна, подать иск о разделе совместно нажитого имущества один из супругов вправе в течении 3 лет, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
19.04.2017, 14:44

Добрый день, Татьяна. Вы можете подать на раздел совместно нажитого имущества в течение 3-х лет после развода. Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.04.2017, 14:45

Здравствуйте, Татьяна.

[quote]7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/quote] - ст. 38 СК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2017, 14:46

Добрый день.

Срок исковой давности по разделу имущество совместно нажитого супругами составляет 3 года. По истечении данного срок нужно будет восстанавливать срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
19.04.2017, 14:56

Татьяна. На раздел имущества можно подать, пока не истек срок исковой давности три года.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
19.04.2017, 16:42

Доброе времени суток. В законе прописано что подать на раздел имущества можно в течение 3 лет После расторжения брака, однако, следует также учитывать разъяснения Пленума Верховного суда, в котором сказано что срок трёхлетней давности начинает течь с момента когда лицо узнало что его права нарушены, То есть фактически срок может быть больше трех лет После расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.05.2016, 06:20

В течение 3 лет после развода

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.05.2016, 06:24

Если по простому,не говоря,что 3 -года ,с момента,когда узнали о нарушении своих имущественных прав,то три года со времени когда муж стал распродавать совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение