Получено письмо от займа о необходимости оплаты 13 000 рублей, иначе грозит утеря квартиры, но долг уже погашен.

• г. Барнаул

От займа домашние деньги пришло письмо чтоб я оплатила 13000 р.иначе они отберут у меня квартиру. Но я платмла. И долг у меня погашен. Только чеки к сожалению не сохранились.

Ответы на вопрос (3):

Можете в банке запросить выписку по лицевому или расчетному счету. Арест на имущество может быть наложен судом, на квартиру - нет.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, в этом письме речь идет о договоре займа, который Вы с этим ООО заключали 19 ноября 2013 года при получении суммы 10000 рублей.

Во-вторых, это "классическое" письмо от финансовой компании, которым Вас хотят напугать и "выбить" из Вас 13 438 руб. 46 коп., а дальше они с Вас еще деньги смогут взыскать уже в судебном порядке.

В-третьих, исполнительное производство в отношении Вас может лишь судебный пристав-исполнитель возбудить после вынесения решения суда о взыскании с Вас какой-то суммы денег.

Также судебный пристав потом сможет на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арествоать ваши счета в банках и наложить арест на вашу квартиру, но реализовать вашу квартиру, если у Вас нет другого жилья, не смогут.

Вам нужно найти тот договор займа от 19 ноября 2013 года и его еще раз почитать внимательно. Возможно, что срок исковой давности по этому договору займа для предъявления иска в суд Займодавец уже пропустил.

Всего Вам доброго.

Содержание данного письма больше похоже на субъективное мнение относительно спора, а также отсутствие правового обоснования.