Истец подал иск о неосновательном обогащении, но имеет задолжность перед ответчиком - какие нормы права следует учитывать при написании отзыва?

• г. Кемерово

На организацию подали иск о неосновательном обогащении, но у истца есть задолжность перед ответчиком. На какие нормы права ссылаться при написании отзыва?

Ответы на вопрос (2):

Может быть есть смысл кроме отзыва написать встречное исковое заявление в соответствии с ст. ст.137-138 ГПК РФ. Основание есть: встречное требование о взыскании задолженности. Попробуйте так сделать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Ссылайтесь на обстоятельства доказывающие отсутствие у организации неосновательного обогащения. Обратите внимание на законность получения денег, на претензию - когда отправлена, что написано, был ли ответ.

То что у Вас взаимные требования - никаких плюсов вам не дает. Это совершенно разные процессы. Можете подать встречный иск как писали выше, но могут в принятии встречного и отказать. Тут надо смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Иск заявили о неосновательное обогащение, а должны были регрессию заявить. Какой документ нужно заявить, чтоб отказали в иске о неосновательном обогащении.? спасибо.

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

Может ли сам суд по своей инициативе применить ст.1102 ГК. Она говорит о неосновательном обогащении. Я тут был в суде ответчиком по иску о признании права собственности. Истцу отказали но с меня решено взыскать как неосновательное обогащение по ст.1102. Но истец об этом не просил. Он просил о собственности. Законно ли это?

Спасибо.

Один юрист сказал что есть 3 критерия доказательств при неосновательном обогащении: 1) наличие обогащение 2) получение обогащения 3) отсутвие правового основания. Скажите кто должен доказывать 1 и 3 пункт.

Где и как можно узнать наложен ли арест на дом (единственое жильё).а то пристав исполнитель бегает замной и требует оплаты по иску неосновательное обогащение. (отчим развёлся с матерью и построил (построили) дом на моей земле и подал иск о неосновательном обогащенин т.к. дом оформлен на меня. СПАСИБО.

Возражение на иск о взыскании неосновательного обогащения, иск признаём но нужна просьба о уменьшении суммы иска так как у истца долг перед ответчиком. Какие нормативные документы использовать?

Кассация отменила решение суда и вернула на пересмотр. Так как ответчик отсутствовал в суде и был лишен возможности представить доказательства по новым основаниям. Подскажите на какие статьи сослаться и является ли нарушением прав ответчика - 1. по иску о взыскании по договору денежных средств, суд вынес решение в котором указал, что это неосновательное обогащение. Однако в суде ни разу не шло речи о неосновательном обогащении 2. иск о взыскании по договору который был подписан одним из супругов без нотариального согласия другого был подан в то время когда супруги были в разводе и имущество поделено по 1\2 между ними. 3. ответчик узнал о том что что он должен по договору половину суммы выплатить исцу, но суд взыскал за все года, когда был якобы подписан договор. Подскажите является ли дело по неосновательному обогащению особой категорией дел и должен ли был суд перед вынесением решения сообщить, что это неосновательное обогащение. А так же исковое заявление подано адвокатом который не имел полномочий на это, не было доверенности, ордера от исца., о чем получены доказательства. Так же не истец, ни сам суд не заказывал

экспертизу о стоимости дома, на который якобы истец передавал денежные средства для постройки этого дома, а ответчик не заказывал экспертизу поскольку не было исцом заявлено, об неосновательном обогащении, а иск был о взыскании денег по договору между супругом и исцом. Подскажите что просить у суда при пересмотре дела, на основании чего, на что ссылаться просить отмены решения суда? Заранее спасибо. Пожалуйста выскажите свое мнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали иск о неосновательном обогащении, в иске им отказано! Но при вынесении решении судья очень быстро читал и сказал что истцу присудили 22 т р к оплате госпошлины... За что ему могли, если он подал и ему отказали?

Квартира. 3 собственника, двое из которых супруги. Никто из собственников в квартире не проживает. Супруги сдают квартиру в аренду. Третий собственник предъявляет иск о неосновательном обогащении. Раздела по долям не было, квартира является совместной собственностью. Есть ли в данной ситуации "неосновательное обогащение"?

Нужно ли оплачивать гос пошлину если я подаю встречный иск по гражданскому делу о неосновательном обогощении если в иске я не прошу взыскать с истца деньги, а говорю о том что истец неосновательно требует с меня неосновательного обогощения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение