Приватизация частного дома и земли на мужа и жену на основании договора дарения - руководство по действиям.

• г. Ростов-на-Дону

Как приватизировать частный дом и землю на мужа и жену, если этот дом в собственности мужа на основании договора дарения. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае приватизация не нужна, Ваш муж и так собственник дома. Что касается земельного участка под ним - надо обращаться с заявлением в администрацию. ЗК РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

""1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Дом в частной собственности, оформлен на мужа. Земля под частным домом в бессрочном пользовании. Хотим приватизировать землю. Могу ли я, как жена и прописанная в этом доме, подать заявление на приватизацию земли? Муж нахотится в море. Документы есть. Спасибо.

Жене родители оформили землю по договору дарения. Далее на этой земле построили дом и оформили его на жену ссылаясь в документах на этот договор дарения. Все участники согласны чтобы пол дома оформить на мужа. Как это сделать? Еще вопрос, если земля оформлена по оговору дарения, то все что построено автоматически считается собственностью жены?

Помогите разобраться! На частный дом есть свидетельство о собственности, но земля на которой он построен не приватизирована. Можно ли оформить договор дарения или купли-продажи (хочу переоформить на жену) до приватизации или сначала приватизировать землю, а потом дарить? Спасибо.

Скажите пожалуйста, как можно приватизировать или выкупить землю в собственность под частным домом? Частный дом находится в собственности, а земля принадлежит Министерству обороны РФ.

Находясь в браке муж подарил (оформил договор дарения) жене землю. Позже на этой земле был построен дом. И оформлен в собственность женой на основании этого договора дарения на землю. В данный момент супруги вместе не проживают. Но развод официально не оформлен и жена хочет продать данный участок с домом. Имеет ли муж право на долю от продажи дома? От продажи земли понятно, что ничего ему не светит. Интересен именно вопрос с домом. Или может ли супруга подарить (оформить дарственную) на этот дом на другого человека?

Спасибо.

Земля и дом принадлежат жене на праве собственности на основании договора дарения, теперь жена и муж хотят заключить между собой соглашение об определении долей участка и дома, возможно ли это, если это жена получила эту недвижимость безвозмездно? Спасибо.

Дом и земля в долевой собственности,1/2 доля муниципальная. Соседи не хотят приватизировать, а я не могу оформить землю в собственность.

Аренда земли неприемлема, т.к нужно узаконить самовольный пристрой.

Как можно оформить землю в собственность, если земля муниципальная и соседи не хотчят ее приватизировать?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой у меня вопрос, у моей бабушки частный не приватизированный дом, который записан на давно покойного ее мужа, нужно ли приватизировать дом, и 2 ое - дом находится в деревне, т.е. земли около дома много, никакими документами (насколько я знаю) это не потверждено, какие документы нужны, чтобы земля осталась в частной собственности, и нужно ли ее приватизировать.

Заранее благодарен.

Скажите пожалуйста почему я должен платить налог за частный дом который стоит на приватизирован ной земле и так же за землю если она в частной собственности? Это обсурд. Веть государство продала мне эту землю. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение