Приватизация частного дома и земли на мужа и жену на основании договора дарения - руководство по действиям.

• г. Ростов-на-Дону

Как приватизировать частный дом и землю на мужа и жену, если этот дом в собственности мужа на основании договора дарения. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае приватизация не нужна, Ваш муж и так собственник дома. Что касается земельного участка под ним - надо обращаться с заявлением в администрацию. ЗК РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

""1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.