Вопрос о правомерности увольнения при смене должности и возвращении сотрудника из декретного отпуска

• г. Новосибирск

Ситуация следующая.

Устроилась на работу на декретное место, проработала на этом месте около года (на данный момент женщина из декрета еще не вышла и на ее месте работает другой человек), затем перевелась в другой отдел на другую должность. В заявлении писала, что прошу перевести на время отсутствия работника (работник является работающим пенсионером). Этого работника (пенсионера) одновременно со мной перевели на должность выше, а человека на чью должность перевели пенсионера, перевели в другое подразделение нашей организации на декретное место. На данный момент я проработала на нынешней должности 1,5 года. Теперь меня хотят уволить, мотивируя тем, что в структурном подразделении выходит человек из декретного отпуска, поэтому человек которого туда перевели возвращается на свое рабочее место, а пенсионер возвращается на свое рабочее место, а для меня получается места уже нет. Правомерно ли такое увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правомерно, если это было оформлено как временный перевод. В этом случае Вы возвращаетесь на Ваше первое рабочее место, а тот работник увольняется.

Однако, для дачи более полной и развернутой консультации, необходимо посмотреть Ваш трудовой договор и все дополнительные соглашения к нему. Документы можно прикрепить к данному обращению, или направить мне на почту, которая указана в подписи.

Желаю удачи в решении данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если работник числиться в одном структурном подразделении и уходит в декретный отпуск, а на ее место хотят принять нового работника и перевести в другое структурное подразделение. Как поступить в этой ситуации?

Я работала на время декретного отпуска основного работника. Сейчас эта женщина выходит на свое место. Но есть ещё подобная должность - постоянная, на которую меня обещали перевести. В данных момент на этой должности работает другой работник по совместительству с основной должностью. И чтобы этот работник не потерял подработку, мне отказали в устройстве на постоянное место. Т.е. должность есть-человека на неё почему-то не берут, а подрабатывает на ней другой человек уже в течении полгода. Можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы меня взяли на эту должность?. Есть ли какие-либо законы о совмещении?

Жена после родов и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет выходит на работу.

На ее место оформили на постоянное место работы другого человека., т.е не на время декретного отпуска а на постоянно через отдел кадров.

В отделе кадров жене сказали выходить на свое место работы но этот человек-вновь принятый--никуда не переводиться и уходить он никуда не собирается-штат этой единицы один работник на место.

Управляющий этого подразделения --всеми средствами пытается изжить и довести до увольнения или перевода в другое подразделение --от дома 3-а часа езды. (сейчас 30 мин) Зеленоград-живем в области.

В трудовом договоре 2008 года написано что принята в структурное подразделение Х-И В СЛУЧАЕ возникшей необходимости у работодателя, работник согласен на его перевод на пост. Работу по ее должности в данной организации в пределах г.Москвы т.е перевод в г.Москва-добираться около 3-х часов до места работы.

Так вот вопрос-что делать-- вынуждают на увольнение или на перевод в другое структурное подразделение этой же организации?

Могут ли по закону так сделать-если это не устраивает?

Неужели нельзя перевести работника по его собственному желанию на другую должность, но не постоянно, а временно, например на время отсутствия работника в декретном отпуске? Соответственно когда работница выходит из декретного отпуска, тот работник возвращается на свое преженее место. Мы не хотим принимать нового человека, почему нельзя временно перести своего?

Устроилась в отдел временно на время декретного отпуска. Постоянный работник из моего отдела уходит работать в нашей же организации в другой отдел на другую должность на время декретного отпуска. Почему этого работника перевести можно только с сохранением ее постоянного места?

Работник работает на постоянном месте документоведа, в скором времени будет писать заявление на перевод в другое подразделение, но в этой же организации на временное место (период декрета), я буду устраиваться на её постоянное место документоведа. Вопрос: Может ли данный работник после окончания срока временного (декретного) места обратно вернуться на должность документоведа?

Помогите с ответом, на работе сокращают мою должность, но я числюсь как временный работник именно на этой должности, который заменяет основного (основной работник, работает в другом месте и на другой должности).

В соглашении к трудовому договору написано "работодатель предоставляет работнику работу по должности такой-то в подразделении таком-то на время отсутствия основного работника".

Мне сказали, что сократить меня они не могут, а просто переводят на должность, которую я занимала раньше.

Действительно ли они не могут сокращать временных работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, "Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора". В тоже время, согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, "Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);...". Как же можно перевести работника в другое структурное подразделение, не изменив существенных условий трудового договора, если место работы (с указанием структурного подразделения) является существенным условием трудового договора?!

Помогите с ответом, на работе сокращают мою должность, но я числюсь как временный работник, который заменяет основного (основной работник, работает в другом месте и на другой должности).

В соглашении к трудовому договору написано "работодатель предоставляет работнику работу по должности такой-то в подразделении таком-то на время отсутствия основного работника".

Мне сказали, что сократить меня они не могут, а просто переводят на должность, которую я занимала раньше.

Действительно ли они не могут сокращать временных работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение