Вопрос о правомерности увольнения при смене должности и возвращении сотрудника из декретного отпуска

• г. Новосибирск

Ситуация следующая.

Устроилась на работу на декретное место, проработала на этом месте около года (на данный момент женщина из декрета еще не вышла и на ее месте работает другой человек), затем перевелась в другой отдел на другую должность. В заявлении писала, что прошу перевести на время отсутствия работника (работник является работающим пенсионером). Этого работника (пенсионера) одновременно со мной перевели на должность выше, а человека на чью должность перевели пенсионера, перевели в другое подразделение нашей организации на декретное место. На данный момент я проработала на нынешней должности 1,5 года. Теперь меня хотят уволить, мотивируя тем, что в структурном подразделении выходит человек из декретного отпуска, поэтому человек которого туда перевели возвращается на свое рабочее место, а пенсионер возвращается на свое рабочее место, а для меня получается места уже нет. Правомерно ли такое увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правомерно, если это было оформлено как временный перевод. В этом случае Вы возвращаетесь на Ваше первое рабочее место, а тот работник увольняется.

Однако, для дачи более полной и развернутой консультации, необходимо посмотреть Ваш трудовой договор и все дополнительные соглашения к нему. Документы можно прикрепить к данному обращению, или направить мне на почту, которая указана в подписи.

Желаю удачи в решении данного вопроса.