Есть ли вообще основания для расприватизации квартиры и кто может подать иск об этом?

• г. Москва

В 2-х комнатной квартире проживали и были зарегистрированы две сестры с несовершеннолетними детьми. Три года назад одна из сестер с ребенком приобрела квартиру в собственность и переехала туда.

Сестра котора осталась проживать с ребенком после этого приватизирует квартиру на себя (своего ребенка не включает).

Что может послужить основанием к отмене приватизации?

- Невключение в число приватизаторов своего ребенка?

- Невключение в число приватизаторов сестры и ее ребенка?

- Невключение в число приватизаторов ребенка сестры?

- Есть ли вообще основания для расприватизации квартиры и кто может подать иск об этом?

C уважением Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок, проживающий в квартире, не включен в число собственников, то эту приватизацию можно признать частично недействиетльной и включить ребенка в приватизацию. Если собственница не желает это делать, и нет отца, то нужно обратиться в орган опеки или к прокурору.