Необходимость экспертизы в определении отцовства - суд отказывает в удовлетворении заявления женщины о исключении отчества бывшего мужа

• г. Воронеж

Такая ситуация. Женщина живет в законном браке с мужчиной, уходит от него но не расторгает брак. Забеременела от другого мужчины. С мужем расторгает брак. После родов ЗАГС дает отчество мужа ссылаясь что после развода не прошло 300 дней. Женщина подает заявление в суд об исключении из графы отец бывшего мужа. Муж не возражает, отец ребенка не возражает. Суд заставляет делать экспертизу. Денег ни у кого нет и суд отказывает в удовлетворении заявления. И все остается на своих местах. Судья ссылается на закон, что экспертиза обязательна. Можно ли обойтись без экспертизы если все участники процесса согласны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, без экспертизы обойтись нельзя в связи с тем, что суд обязан установить все существенные факты по делу, не основываясь только на словах участников процесса.