Незаконная передача квартиры - возможность решения спора в суде и вопрос о мошенничестве

• г. Москва

Бабушка купила квартиру, которая должным образом на неё переоформлена не была. Редактировать заголовок Ее только прописали туда. Родственница получив деньги с проданной ей квартирой, приобрела себе квартиру. Бабушка купленную квартиру сдавала. Вопрос в том, раз была передача денег за квартиру, то почему она должным образом не была оформлена на бабушку и есть ли возможность решить это в суде? Деньги скорее всего были переданы через банковскую ячейку. Договора купли-продажи я не видела! Собственники как были там до «продажи» так и остались.

Подскажите, а это дело можно рассматривать как мошенничество? Ведь родственница с вырученных денег приобрела себе квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для того, чтобы узаконить право бабушки на квартиру, нужно зарегистрировать ее право собственности в Росреестре. Для этого нужно либо чтобы родственница-продавец вместе с бабушкой составили договор купли-продажи и пошли с паспортами в любое отделение Росреестра или МФЦ и сдали договор на регистрацию. Если родственница отказывается идти в Росреестр добровольно, необходимо искать доказательства того, что деньги были переданы бабушкой именно в качестве оплаты за квартиру. Для начала нужно выяснить, на каком основании деньги были получены продавцом из банковской ячейки. Если найдутся какие-либо доказательства, подтверждающие, что между сторонами заключен договор купли-продажи, то нужно обращаться в суд с иском о понуждении к регистрации права собственности бабушки на квартиру. После получения решения суда его нужно отнести в Росреестр, и тогда бабушка станет полноправным собственником. Что касается перспективы этого дела в уголовном плане (мошенничество), то они невелики и использовать их есть смысл только если никаких доказательств сделки найти не получится.