Отказаться от доли при снятии обременения с квартиры

Может ли супруг при снятии обременения с квартиры отказаться от своей доли?

Спасибо. С уважением Елена emitryakova@yandex.ru

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Он, как собственник, имеет право отчуждать свою долю посредством продажи, дарения и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При оформлении права/перехода права собственности, "отказ от доли" собственника не повлечет никаких правовых последствий. Это не наследство. Регистрация перехода права должна быть зафиксирована в ЕГРН (единый госреестр недвижимости). Снятие обременения также осуществляется посредством внесения соответствующей записи в ЕГРН (Росреестр) на основании соответствующих документов (Закон о Госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). После этого, т.е. снятия обременения с объекта недвижимости, собственник может либо подарить либо продать свою долю, с соблюдением требований о преимущественном праве другого сособственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира приватизирована, дочь хочет отказаться от своей доли в квартире, что для этого надо.

ответы на вопрос:

Оформите сделку договором дарения, обратитесь в Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Из текста Вашего вопроса непонятно, что Вы подразумеваете под отказом дочери от своей доли.

Поскольку дочь уже является собственником доли, то если она хочет передать ее третьему лицу, то сделать это можно, заключив с этим лицом договор купли-продажи или дарения доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира в ипотеке. Предстоит развод. Может ли муж отказаться от своей доли в квартире в пользу ребенка в счет уплаты алиментов?

ответы на вопрос:

На ком квартира? Кто ипотеку платить будет? Когда выплатите ипотеку, тогда и решайте эти вопросы, потому что сейчас квартира в залоге у банка и все вопросы вы должны решать с согласия банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

пока квартира в ипотеке, подарить или продать её можно только с согласия банка, в дальнейшем он отказаться сможет, но если будет иск в суд, то его вновь заставят платить алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли отказаться от своей доли в квартире во время приватизации, для дальнейшей ее продажи и покупки новой. Что бы не платить 13% налога?

ответы на вопрос:

если вы откажитесь от участия в приватизации, то соответственно никакой доли у вас не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, Вы в праве не участвовать в приватизации, Для этого вам нужно написать соответствующее заявление о. Только никакой доли в квартире у вас при этом не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете просто отказаться участвовать в приватизации и вашей доли там не будет, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пишете отказ от приватизации обязательно заверить у нотариуса

У нотариусов есть форма отказа, предоставите им только паспорт

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Отказаться от приватизации Вы можете.. Тогда в приватизировать жилье смогут те, кто в нем зарегистрированы. Вы сохраните право постоянного проживания в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

☼ Здравствуйте,

Если вы отказываетесь от приватизации, то вам просто нечего будет продавать в дальнейшем, ваш вопрос не понятен

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно не участвовать в приватизации, написав письменный отказ, но в дальнейшем Вы не вправе требовать стоимость своей доли от продажи квартиры или выделение Вам доли в новой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как можно отказаться от своей доли в квартире в пользу сына 7 лет?

ответы на вопрос:

1) Просто отказаться от своей доли квартиры нельзя. Надо ею распорядиться: подарить, продать, менять и т.д.

2) Да, сначала нужно определить в Вашей ситуации доли каждого. Если все согласны, то надо подписать соглашение у нотариуса об определении долей и зарегистрировать его в Росреестре. Если кто-то возражает, то надо делать это уже в судебном порядке. Доли предполагаются равными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы не указали, если квартира ещё не приватизирована, то просто оформляете отказ у нотариуса.

В пользу конкретно сына отказаться нельзя. Просто доли будут делиться между оставшимися участниками приватизации.

Если же приватизация уже состоялась, есть договор и свидетельство о гос. регистрации, делайте дарственную своей доли на ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от своей доли в квартире в пользу бабушки если у меня есть малолетние дети и они прописаны в другой квартире.

ответы на вопрос:

Если хотите, то можете отказаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

От своей доли можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне 17 лет. Могу ли я отказаться от своей доли в квартире, купленной с использованием мат капитала в пользу своей мамы.

ответы на вопрос:

С разрешения органов опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отказаться от своей доли в пользу другого лица может только лицо обладающее дееспособностью в полной мере. Скорее всего в вашем возрасте вам откажут. Однако по достижении совершеннолетия, или приобретения дееспособности в результате вступления в брак вы можете распорядится своей собственностью так, как вам заблагорассудится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу отказаться от своей доли в квартире и подарить сестре, какие документы мне нужно предоставить и к кому обращаться?

ответы на вопрос:

Вам следует обратиться с документами на долю к нотариусу и составить договор дарения. Затем необходимо зарегистрировать сделку в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам следует обращаться в нотариальную контору с правоустанавливающими документами на долю, нотариус составит для вас договор дарения, который следует зарегистрировать в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если вы хотите подарить свою долю квартиры сестре, вам нужно заключить договор дарения у нотариуса, а потом зарегистрировать право в Росреестре

Всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение