О возмещении ущерба и заявлении претензий не имею - где и как правильно составить такое заявление и необходимость свидетелей при передаче денег

• г. Ставрополь

Мой сын потерпевшая сторона (средьтяж) Договорились об возмещении ущерба и о заявлении сына "претензий не имею". Подскажите, заявление написать такого типа пишется только в полиции? И нужны ли свидетели при передаче денег?

Ответы на вопрос (4):

Подтвердить возмещения ущерба необходимо если возбуждено уголовное дело. И должно быть заявление от потерпевшего, со ссылкой на документы подтверждающие возмещение ущерба.

Здравствуйте, Елена! Нет, не нужны. И расписку не обязательно писать в полиции. Просто потом следователь, или судья спросит: "Возмещен ли ущерб? Имеете ли претензии, желаете ли заявить гражданский иск?" Ответит: "Нет, ущерб возмещен претензий не имею." И все.

Доказать факт возмещения ущерба необходимо подозреваемому (обвиняемому) поэтому свидетели и расписки необходимо именно виновнику, а не потерпевшему.

Прекратить уголовное дело по примирению сторон возможно, для этого вы можете написать соответствующее заявление следователю или в суд (если дело в суде).

Однако удовлетворение такого заявления зависит полностью от усмотрения следователя или суда, гарантий что дело будет прекращено нет.

По факту следователи не рискуют прекращать дела в связи с примирением, а говорят чтобы такие заявления подавались непосредственно на стадии суда.

Добрый день! Свидетели в этом случае не нужны. Нужно чтобы потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела поскольку ущерб возмещён в полном объёме!