О возмещении ущерба и заявлении претензий не имею - где и как правильно составить такое заявление и необходимость свидетелей при передаче денег

• г. Ставрополь

Мой сын потерпевшая сторона (средьтяж) Договорились об возмещении ущерба и о заявлении сына "претензий не имею". Подскажите, заявление написать такого типа пишется только в полиции? И нужны ли свидетели при передаче денег?

Ответы на вопрос (4):

Подтвердить возмещения ущерба необходимо если возбуждено уголовное дело. И должно быть заявление от потерпевшего, со ссылкой на документы подтверждающие возмещение ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Нет, не нужны. И расписку не обязательно писать в полиции. Просто потом следователь, или судья спросит: "Возмещен ли ущерб? Имеете ли претензии, желаете ли заявить гражданский иск?" Ответит: "Нет, ущерб возмещен претензий не имею." И все.

Спросить
Пожаловаться

Доказать факт возмещения ущерба необходимо подозреваемому (обвиняемому) поэтому свидетели и расписки необходимо именно виновнику, а не потерпевшему.

Прекратить уголовное дело по примирению сторон возможно, для этого вы можете написать соответствующее заявление следователю или в суд (если дело в суде).

Однако удовлетворение такого заявления зависит полностью от усмотрения следователя или суда, гарантий что дело будет прекращено нет.

По факту следователи не рискуют прекращать дела в связи с примирением, а говорят чтобы такие заявления подавались непосредственно на стадии суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Свидетели в этом случае не нужны. Нужно чтобы потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела поскольку ущерб возмещён в полном объёме!

Спросить
Пожаловаться

Сын является потерпевшей стороной (средтяж). Отец несовершеннолетнего ответчика договорился о возмещении ущерба и пропал (оказалось у его сына условка) Сможет ли мой 18 летний сын сам в суде добиться возмещения ущерба (ответчик сын богатого цыгана) и как это сделать? Можно ли в устной форме?

Возможно прикращения уголовного дела при возмещении ущерба и применение сторон без передачи дела в суд. Потерпевшая сторона не хочет чтоб было уголовное наказание и хочет забрать заявление.

4.02.2016 г. мой сын устроил в пьяном виде дебош, я обнаруживаю кражу денег 20 тысяч. Вызвала полицию, написала заявление на сына (была вшоке). сын вернулся из полиции и отдал деньги. Я звонила следователу, что притензии к сыну неимею и хочу забрать заявление, начто он сказал что только через суд. в суде будет примирение. Но я нехочу доводить дело до суда. Могу ли я это сделать, и как мне дальше поступить.

Сын потерпевшая сторона (средьтяж) Ответчик просил о примирении, дали согласие устно, больше не появляется. 8.12. завершается дознание и дело передадут в суд. Чтобы заявить о возмещении ущерба будем брать адвоката. На каком этапе надо связываться с адвокатом, на этапе дознания или перед судом? Спасибо!

, как составлять такого типа заявления? Подскажите пожалуйста правильность написания и составления таких писем.

Приятели пригласили сына на базу отдыха. Администрация вместе с оплатой попросила в залог паспорт. Паспорт оказался только у сына, он его и оставил. Во время мероприятия базе был нанесен ущерб (разбили стеклопакет и выбили дверь). Администрация вызвала полицию и грозит написать заявление, где обвиняемым будет сын. Он этого не делал! Есть свидетели, виновного нашли, он не отрицает. Но возмещение ущерба все равно требуют сына, тк паспорт оставил он

Вопрос - что делать? Как вернуть паспорт (администрация базы не отдает),? Что грозит сыну? Как заставить следователя призвать к ответственности реального виновного?

Кратко суть такова. Было две подруги, сыну одной из них срочно были нужны деньги, но кредит им не давали. Тогда вторая взяла кредит на себя и передала деньги. Некоторое время подруга и сын оплачивали кредит, а потом пошли в полицию и написали заявление о вымогательстве. С долгами мы разберемся сами, но в полиции рекомендуют договориться с заявителем (сын) отдав расписку о получении денежных средств, при этом он заберет заявление из полиции. Но где гарантия отсутствия дальнейших претензий…. я так полагаю нужно получить расписку от сына и бывшей подруги, что претензий к нам они не имеют? Что они должны в ней написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера был совершен грабеж, обвиняемого сразу же задержали. Я написал заявление, они просят чтобы я отказную от заявления написал. Я готов отказ написать только после возмещения морального ущерба в размере 5000 руб. Законно ли это? И имею ли я на это право, делать все это хочу в Отделе Полиции с распиской от обвиняемых и передачу денег совершать при полицейских?

Произошла драка с применением тяжёлого предмета, нанесены удары, есть раны от предмета. Всех участников драки забрала полиция, но в полиции две стороны написали, что не имеют к друг другу претензий. Может ли потерпевшая сторона написать заявление и дать делу ход? А так требуют 200. т.р.

Подал в полицию заявление на неизвестное лицо в связи с кражей денег с банковской карты, 7000 руб. В заявлении указал, что ПИН код карточки никому не сообщал. Полиция выяснила по видеозаписи, что деньги снял мой сын. Карточку и ПИН код особо не прятал - лежали на столе. Сын испытывал денежные проблемы и в мое отсутствие снял деньги. Мне сын сообщил о снятии денег после возбуждения уголовного дела, он дома в это время не жил. Ранее я обещал дать деньги сыну. Следователю и прокурору сообщил, что претензий материального и морального характера к сыну не имею. Следователь грозится привлечь меня к уголовной ответственности за обвинение сына в тяжком преступлении, вызывает меня на очередной допрос и настаивает, на обвинении сына в краже. Сын в принципе пострадает из-за меня. Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение