Как избежать повышения цен на услуги и работы с учетом изменения ставки НДС и положений Закона 44-ФЗ

• г. Москва

С 01.01.19 года ставка НДС вырастет с 18 до 20%.

Мы предприятие, которое работает по 44 и 223 ФЗ.

Вопрос:

Можем ли мы, как заказчик, избежать повышения цен на услуги и работы (при условии заключения договоров в 2018 году), основываясь на положениях ст.22, ч.2 ст. 34 Закона 44-ФЗ и.

Можем ли мы избежать повышения цен на коммунальные услуги основываясь на том, что тарифы на 1 января не должны превышать тарифы на 31 декабря предидущего года, а индексация проводится 1 ого июля?

Ответы на вопрос (1):

По поводу НДС Минфин дал пояснения и считает, что изменять цену из-за увеличения ставки нельзя. Увеличение ставки - это коммерческий риск исполнителя контракта. Участники закупки знают, что цену контракта изменить невозможно, и соглашаются с условиями заказчика, подавая заявки.

(Письмо Минфина России № 24-03-07/61247)