Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14687330

10.10.2018, 12:44

С 13 зарплаты алименты выплачиваются или нет?

Ответы юристов

10.10.2018, 13:25

I. Семейный кодекс РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Цитата:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

II. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

Цитата:
1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:..

Цитата:
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

III. В ст.101 закона "Об исполнительном производстве" указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В перечне нет "13-ой зарплаты".

Тринадцатая зарплата – это ежегодная дополнительная выплата работнику, начисляется под конец календарного года в виде поощрения на усмотрение работодателя. Т.е. 13 зарплата - награда за труды.

Таким образом, ответ - да, с 13 зарплаты алименты удерживаются.

10.10.2018, 13:38

Алименты высчитывают из всех видов доходов и всех видов заработка, включая 13 заработную плату.

Вопрос № 16603259

26.11.2019, 06:37

Алименты с 13 зарплаты

Скажите пожалуйста если алименты на ребенка не платит бывший муж с 13 зарплаты, куда жаловаться?

Ответы юристов

26.11.2019, 06:41

Вы исполнительный лист подавали приставу или сразу на работу должника?

Вопрос № 16603279

26.11.2019, 06:44

Он военный и платит уже 6 лет по судебному постановлению, а с 13 зарплата выплата была 1 раз а последние 5 лет он не платит с нее алименты.

Ответы юристов

26.11.2019, 09:06

А должен был платить, это упущение администрации.

Вопрос № 13840080

08.02.2018, 11:16

Алименты с 13 зарплаты 18 лет исполнилось в феврале а премия начислена в марте удерживать алименты?

Алименты с 13 зарплаты 18 лет исполнилось в феврале а премия начислена в марте удерживать алименты?

Ответы юристов

08.02.2018, 11:32

Наталья! С совершеннолетия ребёнка взыскание алиментов на его содержание прекращается. Так написано и в законе, и в решении суда.

Вопрос № 16767884

12.01.2020, 05:16

Могут ли вы считывать алименты с 13 зарплаты и как это происходит.

Могут ли вы считывать алименты с 13 зарплаты и как это происходит.

Ответы юристов

12.01.2020, 05:38

Татьяна

В рамках закона алименты взыскиваются со всех доходов плательщика алиментов, размер взыскания установлен судебным актом или оплата алиментов установлена соответствующим соглашением.

12.01.2020, 05:43

Если речь идет о несовершеннолетних детях, то удержание алиментов производится со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения.

Следовательно, могут удерживать, так как 13 зарплата является вознаграждением (премией).

Расчет алиментов происходит в соответствии со ст. 81 и ст. 83 Семейного кодекса РФ, а именно в долях или в твердой денежной сумме; зависит от Вашей ситуации.

13.01.2020, 04:15

Алименты взыскиваются со всех доходов должника и с 13 зарплаты тоже, если не определено взыскание в твёрдой денежной сумме.

Вопрос № 17307465

30.04.2020, 22:37

Можно ли получить алименты с 13 зарплаты, если она выдается за прошлый год, а алименты с этого года.

Можно ли получить алименты с 13 зарплаты, если она выдается за прошлый год, а алименты с этого года.

Ответы юристов

30.04.2020, 23:19

Если 13-я заработная плата выплачивалась в этом году, то алименты подлежат взысканию с нее, т.к. доход плательщик алиментов получает в этом году.

Вопрос № 16776335

14.01.2020, 05:38

Как узнать получаю ли я алименты с 13 зарплаты, если у меня двоя несовершенно летних ребенка.

Как узнать получаю ли я алименты с 13 зарплаты, если у меня двоя несовершенно летних ребенка.

Ответы юристов

14.01.2020, 05:52

Обратитесь к судебному приставу.

Вопрос № 13548706

01.12.2017, 11:15

Выплачиваются ли алименты с 13 зарплаты.

Выплачиваются ли алименты с 13 зарплаты.

Ответы юристов

01.12.2017, 11:17

Да, алименты выплачиваются со всех видов дохода и иного заработка. 13-я зарплата также относится к доходу и с нее будут исчислены алименты.

01.12.2017, 11:17

Выплачиваются. Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

01.12.2017, 11:18

Алименты должны выплачиваться со всех видов доходов, если алименты установлены в долевом соотношении

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 11:21

Алиментные обязательства оплачивается со всех доходов, который имеется у плательщика алиментов. С 13 зарплаты Также будут высчитаны денежные средства.

01.12.2017, 11:36

Татьяна Александровна! Алименты с 13-й заработной платы должны платиться, как с любого другого вида дохода.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 13406329

03.11.2017, 17:56

Буду ли я получать алименты с 13 зарплаты?

Буду ли я получать алименты с 13 зарплаты?

Ответы юристов

03.11.2017, 17:58

Если приставы возьмут или муж добровольно заплатит то да

в любом случае имеете на это право.

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

03.11.2017, 17:58

Если решением суда установлено выплата вам алиментов со всех доходов должника, то и из тринадцатой зарплаты вы тоже будете получать элементы. Удачи вам.

03.11.2017, 17:59

Алименты уплачиваются со всех доходов, в том числе и с "13 зарплаты", если алименты взысканы в процентах от дохода должника.

03.11.2017, 18:13

Да, будут удержаны алименты с 13 заработной платы. Всего доброго и всего самого наилучшего вам. Спасибо, что выбрали этот сайт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских