А как тогда его представить если ни как защитника?

• г. Москва

Могу ли в устном ходательстве заявить мужа как защитника без лицензии, я истец.

Ответы на вопрос (4):

Защитник в уголовном деле, ВЫ истец, значит гражданское, да можете заявить, никаких лицензий не требуется.

Если судитесь не по КАС РФ.

А как тогда его представить если ни как защитника? У нас суд с дом упр компанией и они 2 ответчиком выдвинули администрацию а тк я не совсем понимаю что и как нужно делать хочу что бы супруг представлял наши интересы в суде вместе со мной.

Судя по вопросу у вас гражданское, значит либо выдаете нотариальную судебную доверенность на мужа, либо на каждом заседании ходатайствуйте о привлечении мужа в качестве вашего ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.

Если Ваше дело не по КАС РФ, а в рамках ГПК РФ, просто заявляете непосредственно в судебном заседании ходатайство о том, что,Ваши интересы будет представлять - Ф.И.О.. Попросите занести это в протокол суд. заседания. Личное участие в деле (48 ГПК РФ) гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Таким образом, в с/з будете участвовать и Вы и представитель.