Могу ли я подать заявление на регистрацию по месту пребывания до даты, указанной в нотариальном согласии?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая. У меня на руках есть нотариально заверенное согласие собственника о регистрации меня по месту пребывания с 30.10.2018 года по 31.12.2018 года. Имею ли я право подать заявление о регистрации по месту пребывания в УВМ, например 13.10.2018, то есть за 17 дней до данного нотариального согласия собственника квартиры. Могут ли мне отказать и на каком основании?

Ответы на вопрос (8):

Если вы подадите заявление о регистрации с 30 октября, пусть и раньше этого срока, то заявление у Вас скорее всего примут, но на регистрационный учёт поставят в соответствии с волеизъявлением собственника не ранее указанной даты. Согласно статья 209 ГК РФ и 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации необходимо согласие собственника на пользование его жилым помещением. В данном случае оно имеется на регистрацию только с 30 октября. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) раньше срока не зарегистрируют без согласия собственника на регистрацию раньше указанной даты.

Надо чтобы собственник сам пришел. Без него, даже при наличии нотариального согласия не получится подать. А если даже подадите, то Вам откажут. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

По Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) на учет вас поставят только с даты, на которую дал согласие собственник. Обратиться вы можете когда вам удобно.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

необходимо заявление собственника о Вашей регистрации. Одного согласия не достаточно. Тем более, что Вы собираетесь подавать заявление ранее, чем оно было оформлено.

Подать заявление на регистрацию можете, но зарегистрируют в жилом помещении с 30.10.2018.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Здравствуйте, Александр!

В регистрации по месту пребывания Вам отказать не вправе, т.к. вы не нарушаете положения п.9 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Но при условии, что обратитесь за регистрацией не раньше 30.10.2018 г.

Здравствуйте, подать то заявление Вы имеете право и раньше, но зарегистрируют Вас только с 30.10 2018 г., согласно разрешению собственника жилья. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Здравствуйте, Александра!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" при наличии нотариального согласия, но без личного присутствия и подписи собственника Вас не зарегистрируют по месту пребывания.