Могу ли я подать заявление на регистрацию по месту пребывания до даты, указанной в нотариальном согласии?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая. У меня на руках есть нотариально заверенное согласие собственника о регистрации меня по месту пребывания с 30.10.2018 года по 31.12.2018 года. Имею ли я право подать заявление о регистрации по месту пребывания в УВМ, например 13.10.2018, то есть за 17 дней до данного нотариального согласия собственника квартиры. Могут ли мне отказать и на каком основании?

Ответы на вопрос (8):

Если вы подадите заявление о регистрации с 30 октября, пусть и раньше этого срока, то заявление у Вас скорее всего примут, но на регистрационный учёт поставят в соответствии с волеизъявлением собственника не ранее указанной даты. Согласно статья 209 ГК РФ и 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации необходимо согласие собственника на пользование его жилым помещением. В данном случае оно имеется на регистрацию только с 30 октября. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) раньше срока не зарегистрируют без согласия собственника на регистрацию раньше указанной даты.

Спросить
Пожаловаться

Надо чтобы собственник сам пришел. Без него, даже при наличии нотариального согласия не получится подать. А если даже подадите, то Вам откажут. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Спросить
Пожаловаться

По Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) на учет вас поставят только с даты, на которую дал согласие собственник. Обратиться вы можете когда вам удобно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

необходимо заявление собственника о Вашей регистрации. Одного согласия не достаточно. Тем более, что Вы собираетесь подавать заявление ранее, чем оно было оформлено.

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление на регистрацию можете, но зарегистрируют в жилом помещении с 30.10.2018.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

В регистрации по месту пребывания Вам отказать не вправе, т.к. вы не нарушаете положения п.9 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Но при условии, что обратитесь за регистрацией не раньше 30.10.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подать то заявление Вы имеете право и раньше, но зарегистрируют Вас только с 30.10 2018 г., согласно разрешению собственника жилья. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" при наличии нотариального согласия, но без личного присутствия и подписи собственника Вас не зарегистрируют по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли для регистрации по месту жительства или пребывания предоставить нотариально заверенные документы: согласие собственника на регистрацию и предоставляющие право собственности? Нужно ли согласие прописанных в данной квартире?

Прошу уточнить порядок осуществления регистрации по месту пребывания, гр Украины, есть принимающая сторона (квартира, адрес в г. Екатеринбург), собственник проживает в др. городе, нотариально оформил именное СОГЛАСИЕ для регистрации/постоянной прописки, куда обратиться для постановки на учет: 1. в районный УФМС или 2. Паспортист УК по месту жительства? И достаточно нотариального Согласия без присутствия собственника?

В квартире 4 собственника (я+двое моих несовершеннолетних детей и мой отец) Хочу прописать в квартиру свою жену (мать моих детей) . Получил нотариально заверенное согласие отца в 2014 г. в сентябре месяце. Пропустил время. Подал заявление на регистрацию жены только сейчас, мне отказали в регистрации жены мотивируя истёкшим сроком действия согласия (хотя на согласии срока действия нет) подскажите кто прав. Заранее благодарю.

Для того, чтобы прописаться в квартире без личного присутствия собственника, оформили у нотариуса Согласие.

Какой срок действия у нотариально заверенного согласия собственника квартиры на регистрацию лиц, указанных в Согласии в данной квартире?

Имею РВП в Тверской обл, хочу перевести в Коми Республику г. Воркута. Есть нотариально заверенное согласие собственника жилья на регистрацию в Воркуте. В какой УФМС обращаться с заявлением, могут ли мне отказать в переводе?

Хочу произвести регистрацию по месту жительства. Разрешение на регистрацию дают оба собственника квартиры (они собстренники по 1/2 жилплощади - наследство). Присутствие обоих собственников невозможно. Один предоставил нотариально заверенное заявление с разрешением на регистрацию и нотариально заверенную копию паспорта. Второй собственник присутствует лично с оригиналами всех правоустанавливающих документов. Может ли работник УФМС отказать мне в регистрации если (при отсутствии второго собственника) вместо оригинала я предоставляю нотариально заверенные документы и их копии?

Для оформления регистрации по месту пребывания в квартире собственника также требуется согласие остальных постоянно зарегистрированных? Если да, то возможно ли оформить регистрацию без их личного присутствия, лишь предоставив их согласие в письменном виде, заверенное нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долевая квартира, собственники я и родители, мужу нужна временная регистрация на год, муж гражданин РФ,родители не могут присутствовать у паспортистки и дать письменное заявление на согласие о временной регистрации в квартире, меньше года назад делали нотариально заверенную доверенность у нотариуса от всех собственников квартиры, на прописку без права собственности на три года, для ФМС для приобретения гражданства, можно ли предоставить паспортистке нотариально заверенные ксерокопии о согласии всех собственников квартиры на регистрацию в ней моего мужа сроком на год?

Ответьте, пожалуйста, будет ли действительно нотариально заверенное согласие моего супруга на поездку ребенка за границу при изменении места временной регистрации после оформления данного документа. Помимо места жительства в Согласии указано место временной регистрации.

Могу ли я одна подать заявление о расторжении брака имея на руках нотариально заверенное заявление согласие супруга на развод. Правда заявление от 2010 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение