Продажа автомобиля, оформленного на меня, после развода - вопросы по разделу имущества и возможная доля

• г. Шахты

Могу ли я продать машину если она оформлена на меня и я в разводе 1 год машина приобреталась в совместном браке иск о разделе не подавался и должна ли я буду отдать 50% после подачи иска о разделе имушества.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Саша, г.Шахты !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2011г

11:45 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

без согласия бывшего супруга нет.при продаже в случае подачи иска вы должны будите отдать 50% стоимости

Спросить
Пожаловаться

Я продала машину в браке, машина была оформлена на меня, после развода бывший муж подал иск на раздел имущества (машины) какие последствия?

У меня с мужем совместно нажитое имущество-это машина, детей нету. Подали на развод, делить машину мы не стали, т.к.он оставил ее мне. Имеет ли он право после развода подать иск на меня на раздел этой машины? Могу ли я продать ее после развода?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу о разводе. Если я напишу исковое заявление о расторжении брака, в котором укажу, что спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью нет. А в браке была куплена легковая машина потребительский кредит на ее покупку оформлен на меня, машина тоже на меня. Муж обещает после развода выплачивать кредит согласен дать расписку об этом, а машину переоформить на себя, так как я понимаю, что спора о разделе имущества нет, то я вроде как ничем не рискую, но если он изменит свое обещание по поводу выплаты, я могу подать иск о разделе имущества, соответственно не позднее 3-х летнего срока после развода. Подскажите какие документы я должна буду предоставить для подачи иска о разделе имущества (автомобиля). И имеет ли муж право после развода продать или подарить это имущество до истечения 3-х лет, если он это сделает чем это ему грозит. И еще вопрос при разделе будет учитываться рыночная стоимость машины?

Мы с мужем находимся на стадии развода. Я хочу подать иск на раздел имущества. Предмет раздела машина 2009 г. выпуска оформлена на мужа. Я хочу получить компенсацию за машину. Обязательно ли проводить оценку машины для подачи иска. Я не могу предоставить машину оценщику, т.к. машиной пользуется муж. Может ли устроить суд если я укажу в иске половину стоимости машины по договору купли продажи (оригиналы чеков и договор у меня имеются). Может быть муж согласится на выплату. И еще вопрос компенсация за машину может вычитаться из зарплаты мужа?

Спасибо за ответ!

Муж ушёл ничего не объяснив. Забрал машину и как мне сказали хочет её продать (машина оформлена на него). Как мне быть? При разводе я бы получила половину стоимости машины, а так получается что он её продаст и деньги возьмёт себе. На развод я не подала. Можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества без развода? И ходатайствовать на арест машины?

Машина приобретена в браке и оформлена на жену. Подаём на развод. Она хочет до развода продать машину, имеет ли она на это право? И если я подам в суд на раздел имущества до продажи машины, а во время суда машина всё-таки будет продана будут ли разделены деньги поровну?

Развелись с женой около года назад. В браке была приобретена машина, которая осталась у жены. Раздела имущества не было. Машина записана на бывшую жену. Сейчас хочу подать иск на раздел имущества, разойтись мирным путем у нас не получилось, бывшая жена говорит, что продала машину, все документы также остались у нее. Но я видел, как она ездит на этой машине. Подскажите пожалуйста Как правильно составить иск, если оценку стоимости машины невозможно произвести и документов на машину у меня нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мама. С мужем в разводе-год. При расторжении брака, иск на раздел имущества не подавался (обоюдно). Но нами в браке был приобретен земельный участок 7 соток. Какие сроки давности распространяються для подачи иска на раздел имущества?

Раздел имущества (машина) при разводе. Уважаемые юристы. Ситуация такая муж собирается подавать на развод в совместно нажитом имуществе есть машина записана на меня, он собирается подавать на раздел этой машины, могу ли я сейчас переписать эту машину на другого человека (продать) Получается что мы пока в браке, он может признать эту сделку недействительной?

Подан иск о разделе имущества (машина, купленная в браке), после развода муж переоформил машину на брата, сейчас идет раздел машины, я требую 1/2 стоимости машины на дату расставания. Возможно ли истребовать документы на машину у брата, а именно сервисную книжку или как она там называется, для оценки стоимости машины по документам. Документы на машину из ГИБДД судом запрошены, Или как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение