Изменится ли теперь моя доля в доме и земле, если соседка надумает изменить долю, в связи с увеличением своей части дома?

• г. Ростов-на-Дону

Доли совладельцев и моя в доме и земле зарегистрированы в регпалате. Имеются свидетельства. Порядок пользования определен судом и вступил в з/силу. Соседка самовольно сделала пристройу к своей части дома. Изменится ли теперь моя доля в доме и земле, если соседка надумает изменить долю, в связи с увеличением своей части дома? Если она это сможет сделать, как мне сохранить мою долю неизменной до того как она попытается это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, все пристройки возможны только с согласия всех участников общей долевой собственности. Изменение долей также возможно по соглашению либо по решению суда. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество (ст.245 ГК РФ). Соблюдение установленного порядка использования - это решение суда и ст.246 ГК РФ. Пользование и владение возможно только по соглашению всех участников. Вы же можете требовать сноса самовольно возведенного строения при том, что имеется решение суда о порядке пользования имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Мои доли в доме и по земле зарегистрированы в регпалате. Имеются свидетельства на долю в доме и по земле. Порядок пользования установлен судом. Соседка самовольно сделала пристройу к своей части дома. Изменится ли теперь моя доля в доме и земле, если соседка надумает изменить свою долю, в связи с увеличением своей части дома? Если она это сможет сделать, как мне сохранить мою долю неизменной до того как она попытается это сделать.

Муж проживает в доме, занимает мою и свою доли, причем моя доля больше его доли, я хочу решить вопрос по земле. Какой будет моя доля? И как мне компенсировать мою долю в доме землей?

Хочу подарить постороннему лицу часть невыделенной доли дома (земля при доме в бессрочном пользовании с 1960 г) Нужна ли независимая оценка доли и как быть с землеей (порядок пользования землей определен судом в 1993 году.

Я живу в г. Сочи. Дом в собственности по 1/3 доли (я, моя дочь и соседка). Со своей стороны дома я сделала пристройку к дому, значительно увеличив жилую площадь. Вопрос: могу ли я с дочерью узаконить пристройку или сначала необходимо в судебном порядке выделить доли в доме? Если я сначала узаконю пристройку, может ли соседка притендовать на увеличение своей доли в доме?

Муж (бывший) проживает в доме, занимает мою и свою доли, причем моя доля больше его доли, я хочу решить вопрос по земле. Какой будет моя доля? И как мне компенсировать мою долю в доме, на которой проживает бывший муж, землей?

Моя знакомая Галина приобрела часть дома с участком 49/100 долей, была проведена достройка части дома и ее доля дома составила 63\100, участок остался также 49\100. Достройка узаконена через суд. Совладелец подписала согласие на уменьшение ее доли в доме после достройки Галиной своей части дома и доля соседки с. 51\100 стала 37\100 Земля в собственности. Размежевания участков не проведено, Галина подала в суд на выделение доли в размере 49\100, согласно свидетельства о праве собственности на землю и проведения размежевания по ее варианту. Адвокат предложил внести дополнение к исковому заявлению и увеличить долю участка с 49\100 до 63\100 долей, согласно новым площадям ее части дома. На землю у обоих совладельцев свидетельство о праве собственности на землю. Согласно вышеуказанным долям. Можно ли таким образом увеличить свою долю земельного участка?

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. Имеются свидетельства на 57/100 земли и строения. Сосед увеличил площадь дома (самовольная пристройка). Через суд пытается изменить долю в собственности. Как это отразится на моей доле земли. Изменится ли площадь моего участка. Есть забор, моя половина разработана и благоустроена...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности часть дома, доля 5/8. Имеется свидетельство о праве на указанную часть дома. Сделал пристройку к дому со стороны своей доли. Новая площадь дома не регистрировалась. Собираюсь выкупить остальную часть дома у другого собственника, имеющего долю 3/8. Возможно ли будет оформление купли-продажи без регистрации дома с пристройкой или надо сначала зарегистрировать дом с пристройкой?

Мой отец вступил в права наследования 1/2 части дома в г. Щелково. Дом зарегистрирован, а вот земля нет. Судом был определен порядок пользования землей, пополам с соседями по 1/2 части земли. На данный момент думаем заняться приватизацией земли. Скажите, действительно нужно выкупать землю у государства? Или можно оформить бесплатно? И возможно ли продать дом без оформления земли? Землю дали в пользование в 1933 году, хозяева погибли на фронте, дети вступили в наследство, потом мы. Спасибо.

В общей долевой собственности с соседкой земля-1/2 доли, дом 66/88 моя доля и 22/88 ее. Доля в доме стала больше после узаконения самовольной реконструкции с увеличением площади. Могу ли я сейчас претендовать на увеличение доли земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение