Изменится ли теперь моя доля в доме и земле, если соседка надумает изменить долю, в связи с увеличением своей части дома?

• г. Ростов-на-Дону

Доли совладельцев и моя в доме и земле зарегистрированы в регпалате. Имеются свидетельства. Порядок пользования определен судом и вступил в з/силу. Соседка самовольно сделала пристройу к своей части дома. Изменится ли теперь моя доля в доме и земле, если соседка надумает изменить долю, в связи с увеличением своей части дома? Если она это сможет сделать, как мне сохранить мою долю неизменной до того как она попытается это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, все пристройки возможны только с согласия всех участников общей долевой собственности. Изменение долей также возможно по соглашению либо по решению суда. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество (ст.245 ГК РФ). Соблюдение установленного порядка использования - это решение суда и ст.246 ГК РФ. Пользование и владение возможно только по соглашению всех участников. Вы же можете требовать сноса самовольно возведенного строения при том, что имеется решение суда о порядке пользования имуществом.