Вопрос о размере алиментов от неработающего супруга при высоком доходе в браке

• г. Москва

Какую реальную сумму алиментов я могу требовать с неработающего мужа? Мы находимся в браке. Мой доход достаточно высокий, но насколько я понимаю ребенка должны обеспечивать оба родителя.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, если Ваш муж не работает, то суд может установить оплату алиментов в твердой денежной сумме, т.е. не меньше прожиточного уровня на ребенка по региону ( 7411 рубля, но вариации возможны с отклонениями, данное решение все же находиться в компетенции судьи), и к тому же Вы еще можете взыскать с мужа затраты на юриста, который будет вести Ваше дело в суде.

Вы можете требовать алименты в размере МРОТ. Сейчас его размер составляет где-то около 4600 с лишним руб.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).