Вопрос о размере алиментов от неработающего супруга при высоком доходе в браке

• г. Москва

Какую реальную сумму алиментов я могу требовать с неработающего мужа? Мы находимся в браке. Мой доход достаточно высокий, но насколько я понимаю ребенка должны обеспечивать оба родителя.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, если Ваш муж не работает, то суд может установить оплату алиментов в твердой денежной сумме, т.е. не меньше прожиточного уровня на ребенка по региону ( 7411 рубля, но вариации возможны с отклонениями, данное решение все же находиться в компетенции судьи), и к тому же Вы еще можете взыскать с мужа затраты на юриста, который будет вести Ваше дело в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете требовать алименты в размере МРОТ. Сейчас его размер составляет где-то около 4600 с лишним руб.

Спросить
Пожаловаться

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей. Какой должен быть доход чтобы можно было это применить?

Присудили алименты в 1/4 дохода. Мужчина самозанятым оформился, пишет себе доход в 3000/мес. Соответственно, должен платить 750 р/мес. Это естественно ничтожно мало.

Можно ли поднимать вопрос через инстанции ссылаясь на нарушения прав ребёнка? Почему в случае долей от дохода не берётся в расчёт прожиточный минимум на ребёнка, который должны обеспечивать родители 50/50? Ну и для подачи в суд на алименты в твёрдой денежной сумме на какую причину стоит особенно обращать внимание? Читала, что нужно ДОКАЗАТЬ расходы на ребёнка. Не совсем понимаю, почему самой суммы в 750 рублей не достаточно для доказательства и почему я должна унижаться.

Заранее спасибо.

Минимальная сумма алиментов с неработающего бывшего мужа была определена приставами в размере 5600 р, после того как он устроился, с организации приходит сумма 1722,50. Могу ли я подать заявление в суд об определении алиментов в твердой денежной сумме и на какую сумму я могу рассчитывать?

Прошу ответить на вопрос. Какую сумму алиментов будут удерживать в месяц с временно неработающего родителя на одного ребёнка. Полную сумму средней зарплаты в РФ (а это 36200 р)? Или 25% от этой суммы.

Какие нужны документы для взыскания алиментов с официально неработающего мужа, но имеющего высокий доход. Нужны ли доказательства сумм ежемесячных затрат на ребенка (она ходит в платный сад. одежда, питание)? Что можно приобщать к делу в качестве доказательств его неофициальных доходов (частный преподаватель)?

Как посчитать процент от дохода на подачу аллиментов на моего одного ребенка. У мужа от предыдущего брака есть ребенок. Я понимаю, что оба его ребенка должны получать аллименты. Но первая жена не подавала на аллименты. Нужно ли в заявлении указывать о наличии ребенка от предыдущего брака, и какую часть от дохода мужа просить взыскать. Заранее спасибо.

Услышала сегодня что минюст предлагает новый вид алиментов, что РАЗВЕДЁННЫЕ родители должны обеспечивать ребёнка жилплощадью. Указанно именно РАЗВЕДЁННЫЕ родители везде, это значит если родители не были в официальном браке, то это не распространяется? И что значит платить за жильё? Это значит если ребёнку исполнилось 18 лет и он решил жить отдельно то родитель который платил алименты должен поткать прихотям ребёнка и оплачивать ему квартиру? Сейчас ипотеку берут если хотят жить отдельно, а не родителям на шею и ножки свесили. Или я чего то не понимаю? Особенно меня интересует если родители не были в официальном браке...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу назначили фиксированную сумму алиентов (на ребенка от первого брака). Подскажите пожалуйста, во втором браке у него второй ребенок (нашему ребенку 1 год), с работы я получаю копейки детских, живем на зарплату мужа, у него тоже небольшой доход. Могу ли я написать заявление на снижение фиксированной суммы алиментов. Если могу, подскажите пожалуйста какое.

1. Как рассчитывается сумма для составления соглашения об уплате алиментов с официально неработающего родителя по состоянию на 2022 год? Какая может быть минимально возможная сумма? Родитель не получает пособия на бирже труда. Речь не идёт от взыскании алиментов через суд.

2. При нотариальном заверении этого соглашения будет ли рассчитывать эту сумму нотариус или это могут сделать сами родители? И вообще нотариус проверяет правильность расчета этой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение