• г. Киров
Вопрос №14687683

При рассмотрении мировым судьей дела о расторжении брака один из супругов заявил требование о лишении другого супруга родительских прав в отношении общего ребенка. Принимая во внимание неподсудность мировому судье дел о лишении родительских прав, мировой судья направил материалы де ла в районный суд.

Правильны ли действия мирового судьи?

Ответы на вопрос:

Юрист #7122542
Юрист г. Полярный
10.10.2018, 14:03

Да, согласно ст. 23 ГПК РФ рассмотрение лео о лишении родительских прав не относится к подсудности мирового судьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Златоуст

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Юрист г. Москва
15.11.2015, 17:31

При чем тут ГПК и уголовные дела??? ГПК относится к гражданским делам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балабаново

10.01.14 года районный суд постановил передать моё дело для рассмотрения мировому судье.

10.01.14 года районный суд постановил передать моё дело для рассмотрения мировому судье. Но до сегодняшнего дня в мировом суде моего дела нет. Мои действия?

Адвокат г. Абдулино
17.02.2014, 16:36

не переживайте - будет - звонит и в районный суд и мировому судье

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2014, 16:40

ВЫ можете позвонить в канцелярию суда либо секретарю и узнать местонахождение дела ( отправлено или нет и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Правомерно ли рассмотрение мировым судьей другого участка?

Лицо, составившее протокол об админправонарушении по ч.1 ст.12.26 КОАП ошибочно направило его и все материалы для рассмотрения по сути мировому судье участка №87 (именно он стоит адресатом в сопроводительном письме). Но дело было рассмотрено мировым судьей участка №88 Шевченко (он исполняет обязанности мирового судьи участка №87 на время отпуска последнего). Дело территориально подсудно мировому судье участка №88. Обязан ли был мировой судья Шевченко как и.о.мирового судьи участка №87 вынести определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности себе же но как мировому судье участка №88. И правомерно ли рассмотрение материалов им без наличия такого определения в материалах дела?

Юрист г. Анапа
07.12.2020, 18:23

Если дело подсудно мировому судье, то оно рассматривается мировым судьей, к чьей компетенции его рассмотрение отнесено. Возможность рассмотрения дела мировым судьей другого судебного участка определяется обстоятельствами, перечисленными в части 3 статьи 8 Федерального закона от 17 декабря 1998 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.12.2020, 15:00

Указание в сопроводе 87 участка не имеет значение, если физически стоит штамп экспедиции 88 участка. Ошибка на сопроводе не имеет значения.

А вот если дело поступило на 87, а рассмотрел 88 (без указания на исполнение обязанностей), то необходимо было соблюсти процесс и передать дело на другой участок, в случае его не подсудности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я обжаловал постановление мирового судьи по административному правонарушению в районный суд.

Я обжаловал постановление мирового судьи по административному правонарушению в районный суд. Районный суд его отменил и направил мировому судье на новое рассмотрение. Мировой судья оставил его без изменения. Куда писать дальше?

Юрист г. Уфа
12.11.2018, 23:10

Уважаемый Мага г. С-Петербург!

В данной ситуации вы будете вправе оспорить данного Постановление мирового судьи в Кассационной инстанции.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2018, 23:46

Мировой суд в данном случае не оставил решение без изменения, а принял по Вашему делу [b]новое решение[/b] с учетом замечаний районного суда.

Если не согласны, опять обжалуйте его в районный суд. Проверьте, кроме всего прочего, не истек ли к моменту нового решения мирового судьи срок привлечения Вас к ответственности за совершение административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.10.2016, 08:55

Районный судья не мог отправить на новое рассмотрение дело, так так такого права у суда не было. Вы можете подать на апелляционное определение кассационную жалобу в Челябинский облсуд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
22.10.2016, 08:55

[quote][/quote]Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. А смысл? Вы можете в этом же заседании приводить доводы и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я поступаю?

Я обратилась в суд с аппеляционной жалобой на решение мирового судьи о разделе наследственного имущества общей стоимостью 50000 тыс руб. Судья незаконно удовоетворил требование Попова (наследника) по завещанию) в полном объеме, не учел законной доли моего брата (к-ый не участвовал при рассмотрении днла в мировом суде).

мировой судья оставил аппеляционную жалобу без движения, указав, что ее сожержаниене соотв-ет ст 322 гпк, в частоности, содержит новое требование, не заявленное моровому судье.

Я не согласилсь с этим и обратилась в районный суд с жалобой на действия судьи, считая что мировой судья нарушает ее право на аппеляционное обжалование.

Правильно ли я поступаю?

Как оценить действия мирового судьи с точки зрения ГПК РФ. как поступить в данной ситуации?

Огромное спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2009, 18:07

Суд решит с учетом закона.Закон изучите сами, уважаемая госпожа студентка.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мировой судья вынести решение по нескольким заявленным требованиям ...

В исковом заявлении в районный суд я объединил связанные между собой требования, одни из которых подсудны районному суду, а другие мировому судье. Районный суд вынес определение о подсудности дела мировому судье. Я согласился с определением и обратился к мировому судье. Мировой судье принял иск к рассмотрению. После первого заседания, дело было отложено из-за неявки ответчика. Мировой судья теперь говорит, что исковые требования надо было разделить, на что я возражаю, ссылаясь на определение районного суда. Может ли мировой судья вынести решение по нескольким заявленным требованиям и вынести определение о целесообразности разделения исковых требований и как я должен буду его обжаловать.

Адвокат г. Абдулино
31.05.2014, 06:50

если районный суд вынес решение что спор подсуден мировому судье, мировой судья не может разделить их, он должен принять решение по иску который вы предъявили

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
31.05.2014, 23:37

Очень жаль, что Вы не обжаловали определение судьи районного суда.

Исходя из Вашего вопроса, судья не передал дело по подсудности, а отказал в принятии, поскольку иск неподсуден районному суду, а Вы уже вновь обращались к мировому судье с иском.

Прочитайте ст. 23 ГПК, определяющую подсудность дел мировым судьям.Там же указано, что при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (ч.3 ст.23 ГПК РФ).

Я также не понимаю требования мирового о разделении требований...Законом такая процедура не предусмотрена, Вы или отказывайтесь от своих требований или нет. При отказе уже не сможете обратиться с аналогичным требованием. Вам остается заявить ходатайство о передаче дела по подсудности районному судье.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это и что мне делать?

Решение мирового судьи было не в мою пользу, я подала в районный суд, но районный суд снова отправил дело мировому судье, а мировой судья уже два раза переносит сроки рассмотрения. Законно ли это и что мне делать?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2016, 15:36

Здравствуйте, обратитесь со всеми имеющимися по делу документами к юристу очно на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
22.09.2016, 15:37

Уточните почему вернули дело и переносят дело слушанием?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.09.2016, 09:52

Писать судье об ускорении рассмотрения дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Как трактуют ч. 3 ст. 23 ГПК?

В ч. 3 статьи 23 ГПК сказано: "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд".

А если я поменял предмет, и у меня все требования стали подсудны райсуду, то мировой не направляет дело туда? Надо, чтобы часть требований обязательно осталась подсудна мировому? А в моем случае вступает в силу ст. 33 ГПК? Абсурд какой-то. А как на практике делают?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2020, 14:17

Здравствуйте!

Вы чего-то намудрили... Подсудность - правовая категория, которая НЕИЗМЕННА. Закреплена она для гражданских судов в ст. ст. 23 и 24 ГПК РФ. Действительно, если в одном иске содержится несколько требований, объединенных в порядке ст. 151 ГПК РФ, то даже если у одного требования другая, отличная подсудность, то весь иск "уйдет" в районный суд. Все такие объединенные требования подаются в "старший" суд.

Вам нужно обратиться к юристу, чтобы проконсультироваться. Сложно рассуждать, не зная природы спора.

Раз так сложилось, то имеется только одна возможность, с помощью юриста разъединять (или переподавать) требования, заявить мотивированное ходатайство об этом (коль хотите, чтобы часть требований "осталась" у мирового судьи).

Ст. 151 ГПК РФ. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда пожаловаться на мирового судью?

Куда пожаловаться на мирового судью?

При рассмотрении дела в мировом суде я не признала свою вину. Вместо этого в решении судья указал что ответчик признал свою вину и в связи с этим назначил наказание применив смягчающие обстоятельства. Я подала апелляцию в районный суд. При рассмотрении дела в районном суде. Судья мотивировал тем что я признала свою и вину и следовательно решение принято верно. Постановление мирового суда оставил без изменения. В нашем районе суд карманный и добиться чего-то невозможно. Как приказали районные власти действовать судье так и будет.

Юрист г. Белово
01.02.2017, 19:03

Доброго времени суток! Решение суда можно обжаловать в районный суд путем подачи апелляционной жалобы, а действия судьи нужно обжаловать в квалификационную коллегию судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5669285
Юрист г. Москва
01.02.2017, 19:04

При рассмотрении дела в районном суде. Судья мотивировал тем что я признала свою и вину и следовательно решение принято верно. Постановление мирового суда оставил без изменения. В нашем районе суд карманный и добиться чего-то невозможно. Как приказали районные власти действовать судье так и будет.

Нужно жалобы юридически грамотно писать. Давайте напишем кассацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение