Что произойдет со мной и моей дочерью после расселения аварийного дома, где мы прописаны только мы втроём в квартире моей бабушки?
199₽ VIP

• г. Омск

Я, вместе с дочерью (ей полтора года) прописана в квартире, которая находится в собственности только моей бабушки. Прописаны только мы втроём. В ближайшее время этот дом будут расселять, он признан аварийным. В жильё, которое будет выдано при сносе аварийного, нам (не собственникам) надо будет заново прописываться?, или это происходит автоматически? И можно ли будет это новое жильё сразу продать? Или существуют какие временные ограничения?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Надо будет прописываться. Т.к. жилье предоставят собственнику (ст. 32 ЖК РФ). Можно будет сразу продать. Временных ограничений нет. Только налог может быть.

Нужно будет регистрироваться по новому месту жительства согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Сразу продать пока Вы не станете его собственниками нельзя (ст.209 ГК РФ). Если собственником будет бабушка, то она вправе распоряжаться недвижимым имуществом.

Автоматически ничего не происходить. Необходимо будет выписаться со старого места жительства и прописаться в новом. Новое жилье можно продать сразу после регистрации права собственности на ваше имя. Это ваше право согласно ст.209 ГК РФ. Никаких временных ограничений не существует.

Здравствуйте, Елена!

Заново зарегистрируетесь по месту жительства ничего страшного. Что касается продажи нового жилья, то Ваша бабушка сможет продать квартиру в любое время, но если продажа будет произведена в течение первых 5 лет, то она будет обязана уплатить налог на доход с продажи.

(ст.ст. 207, 217.1. Налогового кодекса РФ)

Автоматически перерегистрация законодательством не предусмотрена, поэтому по новому месту жительства регистрироваться вам придется самостоятельно. Можете не регистрироваться.

Что касается продажи, то, если квартира в собственности бабушки, то после регистрации права на нее в порядке замены аварийного жилья на другое благоустроенное, бабушка сможет сразу ее продать, но только после регистрации в Росреестре - статьи 8.1. и 209 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте.

Да, Вам необходимо будет зарегистрироваться по новому месту жительства. Данная обязанность закреплена в ст.6

Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Что касается продажи, то Вы, как собственник, имеете по своему праву распорядиться Вашим имуществом в любое время, ст.209 ГК РФ.

В этом случае, необходимо помнить, что если Вы владели имуществом менее 5 лет, то Вам придется уплатить налог, в соответствии ссо ст.408 НК РФ.

Здравствуйте, регистрироваться по новому месту жительства придется самостоятельно, адрес ведь поменялся, а Вам в паспорте необходимо поставить штамп о регистрации. Продать квартиру бабушка, как собственник, может когда захочет, после регистрации права собственности в Росреестре. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Есть нюанс, при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности в Вашем случае менее 5 лет (минимальный срок владения) согласно ст. 217.1 НК РФ придется заплатить НДФЛ в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн. рублей (налоговый вычет) ст. 220 НК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вас туда не зарегистрирует, без согласия бабушки, и на вас с ребёнком жильё не выдадут,-только на одного собственника. Бабушка и будет решать регистрировать вас с ребёнком в свою новую квартиру,-или нет. И по продаже квартиры, только одна бабушка будет решать, но никак не вы. см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Елена!

Нет автоматически регистрация не предусмотрена, поскольку собственник получает новое жилое помещение.

Если сразу решитесь продать квартиру, то нужно будет платить налог с продажи, поскольку квартира не была в собственности более 5 лет (ст. 217.1. НК РФ)