Процедура замены водительского удостоверения при смене гражданства - подробности и требования

• г. Ярославль

Прошу разъяснить процедуру замены водительского удостоверения после смены гражданства с украинского на российское.

Нужно ли снова проходить обучение в автошколе, или достаточно сдать экзамены, или вовсе замена происходит формально после подачи документов в ГАИ.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегории "C1", "D1", "C1E" и "D1E".

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, в 2013 году получил Российское гражданство, сейчас хочу поменять водительское удостоверение. Есть ли ограничения по замене национального водительского удостоверения в упрощенном порядке на российское? Гдето слышал что в течении года после получения гражданства человек может обменять национальное водительское удостоверение на российское без обучения в автошколе, необходимо только сдать в гаи теоритический экзамен. Или все таки придется заново проходить обучение?

Нужно ли. Проходить дополнительно обучение в автошколе для замены иностранного водительского удостоверения на росий кое при смене гражданства.

После смены гражданства с украинского на РФ для замены водительских прав, которые были получены еще во времена СССР, а затем обменены на украинские, требуется прохождение обучения в автошколе РФ или достаточно сдать экзамен?

Скажите, нужно ли при замене водительского удостоверения, выданного в 1991 году, снова проходить обучение и сдавать экзамен? Удостоверение не отбирали.

При замене водительского удостоверения полученного в Южной Осетии нужно ли учиться в автошколе? Или достаточно сдать экзамен в ГИБДД?

Скажите при замене Казахстанского водительского удостоверения на российское какие экзамены нужно сдать? Гражданство у меня российское.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая сейчас процедура замены украинского водительского удостоверения на российское. Нужно ли платить пошлину. Если можно дайте ссылку на подобные приказы или распоряжения.

Заранее спасибо.

9 лет назад сменил гражданство Казахстана на Российское, водительское удостоверение не менял, в этом году истекает срок действия, для замены нужно обучение в автошколе? Или просто сдать экзамены в ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение