Право на досрочный выход на пенсию при стаже работы на троллейбусе и городском такси в ФБТ

• г. Воронеж

Стаж работы на троллейбусе 18 л 20 мес, и 5 л в режиме городского такси, сейчас мужу 54 года, имеет ли он право на досрочный выход на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет.

Согласно п.10 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях" Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;