Может ли руководство отказать в предоставлении отпуска за свой счет по семейным

• г. Кострома
Вопрос №14687903

Может ли руководство отказать в предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам? Если отказал, то должен объяснить причину?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Подольск

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы право, а не обязанность работодателя. Если ваша ситуация не указана в перечне, когда работодатель отпуск предоставить обязан (приведен в ст. 128 ТК), то работодатель имеет право отказать и объяснять причины отказа, в силу закона, не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

В соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ-

Цитата:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть предоставление такого вида отпуска-это не обязанность, а право работодателя, вопрос нужно решать по соглашению. Причины отказа работодатель объяснять не обязан.

Есть ряд категорий работников, которым работодатель обязан предоставить такой отпуск-

Цитата:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15013409

Может ли вуз отказать в академическом отпуске? Если причина академического отпуска «Семейные обстоятельства»

Вопрос №8084228

Могут ли мне отказать в краткосрочном отпуске за свой счёт по причине производственной необходимости? Каковы причины для предоставления такого отпуска?

Вопрос №6705256

Отработал в вузе 17 лет, ни разу не брал отпуск за свой счет. Может ли руководство вуза отказать предоставлении годичного отпуска за свой счет?

• г. Балашиха
Вопрос №15233530

Я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Я обязана объяснять свои семейные обстоятельства или подтверждать?

Вопрос №6345735

Мне нужно взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам на три дня, могу я в заявлении не пояснять причину семейных обстоятельств (причины же разные могут быть) И еще, как в трудовом кодексе России трактуется эт статья или пункт, процитируйте пожалуйста!

Вопрос №16648493

Может ли руководитель предприятия отказать в предоставлении двух оплачиваемых дней в счет очередного отпуска по семейным обстоятельствам и нужно ли руководителю объяснять конкретную личную причину по его требованию.

• г. Находка
Вопрос №9234007

Пожалуйста могут ли мне отказать в отпуске по семейным обстоятельства за свой счёт?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.