Спросить бесплатно

Я продаю 1/2 квартиры за 2600 т. р. (менее 3 лет в соб-ти)

и хочу в этом же налоговом периоде купить 1/2 квартиры у свекрови за ту же цену. Правильно ли я понимаю, что заплатить налог в таком случае я должна только со 100 тысяч:

(2600 - 500-2000) т. р., то есть налог составит 13 т. р., так как мне полагается

1) уменьшение налоговой базы на 500 тысяч (1/2 от 1 мил., необлагаемого налогом) при продаже

2)уменьшение на 2 млн. налоговой базы НДФЛ от продажи 1/2 приватизированной квартиры так как в этом же налоговом периоде я покупаю другую квартиру (1/2 квартиры свекрови).

Верно ли расчитывать, что свекровь и невестка не близкие родственники и не взаимозависимые лица (про письмо Минфина об отношениях свойства мне известно, но я с ним не согласна и готова спорить в суде, но не знаю, каковы шансы - вроде бы судебной практики нет).

Ведь если свекровь подарит невестке квартиру, то она будет платить налог, так как она не является близким родственником. Не может же невестка в одних и тех же (налоговых) правоотношениях быть одновременно и близким (в случае продажи ей квартиры свекровью) и не близким (в случае дарения ей свекровью) родственником? Заранее спасибо!

вопрос №1468829
прочитан 160 раз

Да, все правильно вы посчитали :)

Огромное спасибо за ответ! Вчера разбирались весь день - налоговый кодекс так написан, что долго не могли понять покупка квартиры - это доход или расход, и не сразу поняли, что налога на покупку квартиры не существует. В итоге пришли к описанному в вопросе варианту, но уверенности не было. Огромное спасибо за ответ!!!

Похожие вопросы

юрист Гладкова Елена Валериановна:

Позвоните мне, пожалуйста,. Нам надо встретиться, я хочу прочитать приговор. А потом подумаем, что делать.у


юрист Васильев Дмитрий Сергеевич:

Добрый день! Нет, однозначно не имеет, так как это будет нарушать требования НК РФ, ст. 217 НК РФ.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Нет, от аренды подоходный налог не вернуть - нет таких оснований в законе.


адвокат Носкова Лариса Николаевна:

Александр, так как в 2010 году Вы продали принадлежащую Вам долю в квартире и получили соответственно доход, то вы обязаны были подать декларацию в налоговые органы по форме 3-НДФЛ.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Наталья! Если бы бабушка и дедушка не удостоверяли бы договор дарения нотариально, а совершили сделку в простой письменной форме без нотариального удостоверения,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X