Получил удостоверение ветеран труда в МФЦ. медаль положена?, кто и где должны выдать.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый вечер. Если имеется право на награду, следует собрать документы, подтверждающие трудовую деятельность. Чтобы получить медаль, можно представить как подлинники, так и заверенные уполномоченным органом социальной защиты копии удостоверяющих документов. Затем необходимо с заявлением обратиться в местный участок Пенсионного фонда. В течение 10 дней заявление отправляют для рассмотрения в органы исполнительной власти. Если принято положительное решение, можно получать медаль вместе с удостоверением. При отказе в выдаче награды в течение 15 дней приходит уведомление, в котором объясняются причины принятого решения. Награжденный медалью и званием ветеран получает право на льготы, а именно: возможность бесплатного проезда в городском общественном транспорте, а также в железнодорожном в пригородных направлениях, пятипроцентное уменьшение оплаты за жилье и коммунальные услуги, льготное санаторное обслуживание, если имеются медицинские показания. Наличие дополнительного перечня льгот в разных регионах может различаться. Так в Москве ветераны труда дополнительно получают 50% скидку на оплату телефонной связи, жилья, а также на путевки в санатории, бесплатное зубопротезирование и городскую доплату к пенсии. В различных территориальных органах могут быть некоторые расхождения в перечне предоставляемых льгот, поэтому необходимо обратиться в местное отделение социальной защиты для уточнения, какие льготы допустимы в данном регионе. Следует также помнить, что медаль не имеет законной силы при отсутствии удостоверения. Поэтому не стоит его забывать при обращении за льготами.