Можно ли удерживать 50% с зарплаты и ещё половину в счёт кредита - пример с оставшимся доходом в 5000 рублей

• г. Тамбов

Скажите, пожалуйста, а могут ли удерживать 50% с зарплаты, а потом ещё половину в счёт кредита. Приблизительно получая 25000, остаётся 5000

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, не могут, 70% максимум, ито в отдельных случаях:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Пишите жалобу в прокуратуру, а так же в трудовую.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Всего Вам наилучшего!