Недостатки в копии постановления об административном правонарушении по ст. 12.6
50₽ VIP

• г. Самара

В копии постановления об административном правонарушении по ст. 12.6 не указана дата и место рассмотрения дела; дата, время и место совершения административного правонарушения; роспись должностного лица, дата получения постановления, дата вступления в законную силу, дата предъявления к исполнению.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.3 ст.30.1 КоАП РФ постановление, вынесенное должностным лицом может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Срок, пропуенный по уважительной причине может быть восстановлен (ст.30.3).

Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении может лицо, в отношении которого вынесено постановление, или его защитник, а также потерпевший или его представитель (кроме того, пересмотр дела производится и по протесту прокурора).

Обратите внимание, что только после истечения срока на обжалование постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и только после этого к лицу, в отношении которого вынесено постановление, может быть применена назначенная мера наказания.Жалобу можно подать вышестоящему органу (должностному лицу) ГИБДД и/или в суд.

Варианты обжалования постановления

Жалоба на постановление об административном правонарушении подается и рассматривается по правилам, закрепленным в главе 30 КоАП РФ.

Жалобу на принятое постановление можно подать вышестоящему органу (должностному лицу) и/или в суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в письменной форме, к ней необходимо приложить копии для направления органу, вынесшему постановление, а также потерпевшему (если таковой имеется) или лицу, в отношении которого вынесено постановление (если, наоборот, потерпевший - вы).

Если вы решили обжаловать постановление о наложенном административном наказании, то

сформулируйте свои требования и основания, по которым они должны быть удовлетворены (фактическая сторона);

проведите исследование нормативных актов по вашему вопросу, прежде всего, Кодекса об административных правонарушениях (правовые основания), - чем больше в жалобе обоснованных ссылок на нормативные акты, тем больше у вас шансов добиться своего;

изложите в свободной письменной форме фактическую сторону, подкрепленную правовыми основаниями.

Если имеются документы по данному делу, подтверждающие ваши требования, то приложите их копии к жалобе.

В п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. № 4 "О некоторых вопросах рассмотрения судами в порядке гражданского судопроизводства жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях" указывается:

"...жалоба на постановление по делу об административном правонарушении должна содержать сведения, необходимые для правильного и быстрого ее разрешения, а именно:

наименование заявителя и его адрес;

наименование административного органа (должностного лица), постановление которого обжалуется, а также место его нахождения;

какое постановление обжалуется и дата его вынесения;

обстоятельства, которыми заявитель обосновывает свое несогласие с постановлением, и доказательства, подтверждающие его доводы;

просьба заявителя.

Если жалоба не отвечает требованиям о ее форме и содержании, а также в случае, если к жалобе не приложены ее копии, подлежащие направлению административному органу, вынесшему постановление, а в необходимых случаях потерпевшему или лицу, в отношении которого вынесено постановление, то ... судья выносит определение об оставлении жалобы без движения и предоставляет заявителю срок для исправления ее недостатков.

При неустранении недостатков жалобы в установленный срок она считается неподанной и возвращается заявителю.

В жалобе могут быть указаны и другие обстоятельства, необходимые для ее рассмотрения, в частности, изложены причины пропуска срока обжалования, если он заявителем был пропущен."

Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно подать через тот орган, должностное лицо, судью, которыми вынесено это постановление (т.е. через того, на кого вы жалуетесь).