И окончательный вопрос при регистрации по месту пребывания необходимо мое личное присутствие или нет?

• г. Москва

Сдаю квартиру в Аренду. Наниматель изъявил желание сделать регистрацию по месту пребывания. Знаю что от меня требуется только согласие и все. Но в УФМС подается документ являющимся основанием, что квартира находится в аренде у данного нанимателя. Либо подается мое заявление. Вопросы:

1) Каков шанс, что мне придется уплачивать налог с дохода сдачи квартиры в аренду? Ведь до этого о том, что я сдаю квартиру в аренду ни кто не знал, теперь же об этом может узнать налоговая служба (от УФМС). А платить нашему государству еще 13% не хочется слишком жирно! Хочется под старость лет и для себя пожить.

2) Если не подавать договор аренды в УФМС, а подать мое заявление как подтверждение того, что данный человек действительно является безвозмездным нанимателем. Тогда и доход мой от квартиры ни кто не узнает, в заявление не будет же указанно, что я получаю доход с этой квартиры в виде арендной платы. Какой формы должно быть заявление и необходимо ли мне лично приносить это заявление, или достаточно заявителю представить данный документ в УФМС и все?

3) И окончательный вопрос при регистрации по месту пребывания необходимо мое личное присутствие или нет?

Спасибо. Константин Владимирович 63 года.

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно, что УФМС сообщит в налоговую инспекцию. Тогда придется платить налог на доход. Можете подать нотариально заверенное заявление о том, что этот человек у вас проживает, без указания основания проживания, т.е. договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Такой случай относится к уголовной ответственности или гражданской?

Собственник сдал квартиру в аренду за определённые деньги нанимателю, наниматель своевременно оплачивал проживание, прожил в квартире продолжительное время и решил сьехать, заранее оповестив собственника и договорившись с ним на конкретное время для встречи в квартире для расторжения договора и передачи ключей, но в оплаченный день аренды нанимателем собственник приехал и вошёл в квартиру раньше договорённости на несколько часов пока в квартире отсутствовал наниматель, это был последний оплаченный день аренды квартиры нанимателем, собственник собрал вещи нанимателя один и вынес в подъезд и взял ещё ноутбук нанимателя, затем собственник закрыл квартиру на другой замок и уехал. Наниматель приезжает к квартире к договорённому времени как изначально договаривались для расторжения договора, передачи ключей и освобождения квартиры, это всё было в последний оплаченный день аренды, наниматель приехал и видит, что все его личные вещи в подъезде и нет ноутбука, а дверь квартиры закрыта на другой замок. Наниматель многократно звонил собственнику квартиры, но тот ни разу не ответил на звонки, а позднее собственник прислал сообщение нанимателю, что ноутбук взял себе, хотите обращайтесь в полицию.

В этой ситуации, уголовная ответственность или гражданская по отношению собственника квартиры к нанимателю, какие дадите комментарии по этому поводу, законно это или незаконно, что может последовать?

Планируем сдать квартиру в найм военнослужащему с семьей. Будет составлять договор, чтобы им компенсировали оплату аренды. В каком случае мы должны будем платить налоги от сдачи квартиры в аренду? Сами должны заявить в налоговую? Или если налоговая узнает, то потом должны будем декларацию заполнить и оплатить налог? В какой срок налоговая нам может это "предъявить"?

Сдаю квартиру в аренду. Хочу зарегистрировать договор аренды, чтобы иметь дополнительный доход к основному заработку (необходимо для совокупного дохода для ипотечного кредита). Какие нужны документы? Договор аренды заключили 1 августа 2012 г. С какой даты будут учитываться доходы с момента подписания договора или с момента регистрации?

В квартире есть 2 собственника (А и Б). Собственник А в течение определенного периода времени сдает эту квартиру в наем и получает за это арендную плату от арендонанимателя, не ставя об этом в известность собственника Б.. Собственник Б узнает это только сейчас че (Плату за аренду он, в отличие от А, не получал).

Вопросы:

1 Какие санкции может применить собственник квартиры Б по отношению к собственнику А после получения собственником Б доказательств факта аренды без уведомления об этом Б (потребовать свою долю арендной платы за период аренды, потребовать еще более выгодную долю за “моральный ущерб и обман”) или что-либо еще? ?

2 Поддержит ли суд собственника Б при отказе А удовлетворить требования Б?

2 Как по закону должен был бы делиться доход от аренды между А и Б в случае обоюдного их согласия на сдачу квартиры в аренду, если такое обоюдное согласие было бы достигнуто до начала сдачу квартиры в аренду (пропорционально распределению долей в собственности этой квартирой?, пропорционально затраченным усилиям на сдачу квартиры? Или такая пропорция законом не устанавливается и определяется только взаимной договоренностью А и Б)?

Как происходит оплата налога за аренду квартиры? У меня в аренду хочет снять наниматель мою квартиру, наниматель является круглой сиротой, соответственно, денежные средства на аренду жилья выделяет соц защита. Подскажите, буду ли я платить налог за сдачу квартиры, каков размер при условии, что стоимость аренды квартиры в смесяц стоит 10000 рублей. И в каком порядке приходит квитанция и надо ли заполнять диклорацию?

Сдаю квартиру организации, которая уплачивает в бюджет сумму налога на доходы физических лиц с арендной платы. 1. Я должна подавать декларацию? 2. Должна ли я сама, кроме организации, платить налог на доход от сдачи квартиры в аренду или за меня это делает организация? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдавала квартиру в аренду по договору. В период аренды наниматель затопил нижестоящую квартиру. Хозяин затопленной квартиры обратился на меня с иском в суд., но прошел год, повестку я не получала, акт составлен в мое отсутствие, квартиру открывал ремонтной служде наниматель. По договору аренды наниматель несет материальную ответственность, но претензии возникли через год. Как и что мне заявить в суде, что материальный ущерб был предъявлен к нанимателю, так как я как наймодатекль по договору аренды не имею права доступа в квартиру без нанимателя. Мне заявить встречный иск к нанимателю? Прошу мне ответить. С Уважением. Татьяна Георгиевна.

Я сдаю собственную квартиру в аренду и плачу 13% налогов от дохода как физическое лицо

Если я буду сдавать в аренду квартиру как индивидуальный предприниматель (ИП), при этом снимать для жилья другую квартиру, то будет ли вычитаться из налогооблагаемой базы ИП сумма, затранченная на съем чужой квартриты?

Другими словами, 6% налога будет взыматься от суммы получаемой от арендной платы или от разницы (доход от аренды минус затраты на съем квартиры для себя как ИП)?

Сдаю квартиру в аренду по договору при этом являюсь служащим скажите как грамотно сдать в аренду чтоб не было нарушений так допускается получать доход с аренды только официально по договору отчисляя налог, но на сколько я знаю регистрирует россреестр только долгосрочные договоры более 1 года если договор краткосрочные то это не требуется подскажите как это все грамотно сделать чтоб не предьявили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение