И окончательный вопрос при регистрации по месту пребывания необходимо мое личное присутствие или нет?

• г. Москва

Сдаю квартиру в Аренду. Наниматель изъявил желание сделать регистрацию по месту пребывания. Знаю что от меня требуется только согласие и все. Но в УФМС подается документ являющимся основанием, что квартира находится в аренде у данного нанимателя. Либо подается мое заявление. Вопросы:

1) Каков шанс, что мне придется уплачивать налог с дохода сдачи квартиры в аренду? Ведь до этого о том, что я сдаю квартиру в аренду ни кто не знал, теперь же об этом может узнать налоговая служба (от УФМС). А платить нашему государству еще 13% не хочется слишком жирно! Хочется под старость лет и для себя пожить.

2) Если не подавать договор аренды в УФМС, а подать мое заявление как подтверждение того, что данный человек действительно является безвозмездным нанимателем. Тогда и доход мой от квартиры ни кто не узнает, в заявление не будет же указанно, что я получаю доход с этой квартиры в виде арендной платы. Какой формы должно быть заявление и необходимо ли мне лично приносить это заявление, или достаточно заявителю представить данный документ в УФМС и все?

3) И окончательный вопрос при регистрации по месту пребывания необходимо мое личное присутствие или нет?

Спасибо. Константин Владимирович 63 года.

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно, что УФМС сообщит в налоговую инспекцию. Тогда придется платить налог на доход. Можете подать нотариально заверенное заявление о том, что этот человек у вас проживает, без указания основания проживания, т.е. договора аренды.