Я работаю на государственном предприятии (ФГУП), в феврале 2011 г. отправляют на курсы повышения квалификации.

• г. Москва

Я работаю на государственном предприятии (ФГУП), в феврале 2011 г. отправляют на курсы повышения квалификации. Предприятие заключают со мной договор на обучение в котором обязывают в случае увольнении с работы проработать определенный срок или возврат денег потраченных на обучение. Правомерно ли поступает предприятие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Валерий! В соответствии со ст.196 Тк Рф необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 197. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Дгугими словами если это не предусмотрено кол.договором и Вам не нужны эти курсы Вы вправе отказаться от них.