Я работаю на государственном предприятии (ФГУП), в феврале 2011 г. отправляют на курсы повышения квалификации.

• г. Москва

Я работаю на государственном предприятии (ФГУП), в феврале 2011 г. отправляют на курсы повышения квалификации. Предприятие заключают со мной договор на обучение в котором обязывают в случае увольнении с работы проработать определенный срок или возврат денег потраченных на обучение. Правомерно ли поступает предприятие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Валерий! В соответствии со ст.196 Тк Рф необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 197. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Дгугими словами если это не предусмотрено кол.договором и Вам не нужны эти курсы Вы вправе отказаться от них.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на работу, заключив трудовой договор, на предприятие ФГУП Предприятие, а его затем переименовали на ОАО Предприятие. На момент трудоустройства меня многое устраивало, но с течением обстоятельств работа перестала мне нравится. Но в трудовом договоре зафиксировано: что я должна отработать на предприятии 2 года, в противном случае я должна буду возместить затраты, понесенные на обучение в процессе рабочей деятельности. Вопрос: я должна возмещать затраты после переименования предприятия с ФГУП Предприятие на ОАО Предприятие? Если в договоре написано, что я заключаю договор с ФГУП Предприятие.

Я училась на водителя трамвая. Со мной было оформлено соглашение о профессиональном обучение, где говорится, что я после обучения я должна проработать год, и если я уволюсь раньше я должна вернуть предприятию все деньги, потраченные на моё обучение и на мою стипендию. Затем со мной был заключён после обучения трудовой договор, в котором есть строка, что я должна проработать год на предприятии после завершения обучения. В этом же договоре указано, что предприятие обязано выплачивать зарплату через каждые полмесяца 15 и 30 числа, но предприятие 30 числа вобще ничего не выплачивает, а место 15 числа выплачивает зарплату 22,т.е задерживает. Могу ли я не выполнить условия соглашения и уволится раньше года с этого предприятия, если данное предприятие не выполняет свои условия по трудовому договору. Как это будет расцениваться в суде?

Работник предприятия прошел обучение, повышение квалификации, от предприятия по ученическому договору в котором прописано, что он должен отработать на предприятии 3 года, данный работник увольняется, как удержать у него стоимость обучения?

Работая на предприятии, входящей в состав холдинговой компании, была направлена на обучение по программе президентского кадрового резва. Данный резерв был создан внутри холдинга. На основании этого мы заключили ученический договор, в котором написано, что необходимо после окончания обучения отработать на предприятиях группы не менее 5 лет или вернуть полностью потраченную сумму. При реорганизации предприятия меня перевели через увольнение на работу в головное предприятие хк. В головном предприятии я также проходила обучение. После я уволилась в связи с переездом в другую область. Головное предприятие удержало с меня сумму обучения, которое прошла именно работая в головном предприятия. Сумма удержана пропорционально отработанному времени в головном предприятии. Теперь предприятие, с которого меня перевели через увольнение, хочет полостью взыскать сумму за пройденное обучение на основании ученического договора. Хотя в трудовом договоре написано, что сумму за обучение нужно удерживать пропорционально отработанному врмени и если увольнение по уважительной причине, то с работника не должны удерживать затраты. Скажите, пожалуйста, если на меня предприятие, с которого перевели, подаст в суд на чьей стороне будет суд?

Здравствуйте, в 2016 проходил обучение по повышению квалификации, был составлен, ученический договор, в договоре сказано что обязан отработать после повышения квалификации 2 года, в 2017 г. отправляют опять на повышение квалификации, и опять ученический договор на 2 года, как и подозреваю в 2018 году будет тоже самое и т.д, законно ли это, ведь так можно и до 99 лет на предприятии работать боюсь не доживу (

Работаю в крупном гос. предприятии.

Во время работы проходил обучение за счет предприятия.

В коллективном договоре прописано, что после обучения я должен проработать в течении трех лет или выплатить стоимость курсов.

Законно ли это? Могут ли меня обязать выплачивать предприятию деньги, емли соберусь уходить?

Заранее благодарен.

Я ветеран боевых действий работаю на предприятии и хочу поступить на курсы повышения квалификации но я проживаю в москве а предприятие находиться в другом регионе должно мне оплатить обучение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре о том, что после обучения за счет предприятия, Работник обязуется проработать определенный срок на данном предприятии. Или это незаконно?

Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение