Как вернуть права после лишения и можно ли ездить после истечения срока лишения?

• г. Калининград

Верная информация или нет?

Срок лишения прошел, но права не забрал, можно ли ездить?

Довольно часто, водители, которые были лишены прав и срок лишения которых уже прошел, не хотят соблюдать порядок их возврата. Лишенцев интересует – можно ли ездить за рулем и что будет, если остановят сотрудники ДПС?

Существует Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». В нем говорится о том, что водитель, который был лишен прав, может вернуть водительское удостоверение после того, как сдаст экзамен по ПДД.

Речь идет именно о возврате самих прав, а не о продлении срока лишения или их аннулировании.

Так, закон «О допуске к управлению транспортными средствами» перечисляет случаи недействительности прав: если истек срок действия водительского удостоверения; если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца; если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка; если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения; если выдано новое водительское удостоверение; если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Пункта, который бы говорил, что не соблюдение процедуры возврата прав, влечет их недействительность, - нет. Значит и привлекать по ч.1 ст. 12.7 (нет прав вообще) нельзя.

Теперь, что касается ч.2. ст.12,7 (управление авто водителем, лишенным прав). Водитель лишается прав на определенный срок и по его окончанию, права снова действительны и подлежат выдаче с соблюдением процедуры. Поэтому, наказание по данной статье, за управление авто, если не забрал права после лишения, тоже неуместно.

Остается только одно – ч.2 ст. 12.3, то есть управление авто без прав при себе, а это уже предупреждение или штраф 500 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Заявление в гибдд, оплата пошлины, экзамен и можно ездить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виталий!

Все верно.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я вернуть водительское удостоверение согласно Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление... Был лишен по статье 12.8 на 1,5 года. Прошло уже 9 месяцев, половина срока. Имеет ли смысл обращаться по этому вопросу в органы ГИБДД? Спасибо!

Распространяется ли Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами", которое вступило в силу 28 ноября 2014 года. На тех, кто был лишен права управления транспортным средством в марте 2014 года. Мнения юристов по этому вопросу расходятся.

Если муж был лишен права на управление транспортным средством в марте 2014 года, то попадает ли он под Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" вступило в силу 28 ноября 2014 года. И все таки ему нужно славать теоретический экзамен?

Разъясните, пожалуйста, мне п.8

ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 14 ноября 2014 г. N 1191

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА

НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

8. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, лишенным права на управление, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Действительна ли медицинская справка от 16.03.2015? Возврат прав 11.04.2015. Заранее благодарен.

24 марта 2017 года для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/) размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» (далее – Правил возврата водительского удостоверения).

Внесение изменений вызвано необходимостью приведения Правил возврата водительского удостоверения в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В настоящее время противоречие заключается в том, что в соответствии с пунктом 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ (порядок исполнения постановления о лишении специального права) по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются, после уплаты наложенных на него штрафов. В свою очередь, Правила возврата водительского удостоверения не содержат предписаний о необходимости данной уплаты.

Кроме того, за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), лица, лишенные права управления транспортными средствами, не представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами, в отличие от лиц, лишенных права управления транспортными средствами за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, не смотря на то, что все указанные преступления связаны с управлением лицом механическим транспортным средством в состоянии опьянения.

Правовой пробел предлагается устранить посредством внесения соответствующих изменений в Правила возврата водительского удостоверения.

Вопрос: получается, что на данный момент требование об оплате штрафов при возврате прав незаконно?

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1191

“Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами”

...2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно - проверка, подразделение Госавтоинспекции).

ВОПРОС: В связи с этим Постановлением, если у меня срок лишения прав на вождение оканчивается 12 января 2015 г (лишение 12 июля 2014 г)буду ли я обязана сдавать ЭКЗАМЕН?

Постановлением Мирового судьи 08 мая 2014 года я был лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев. После вступления приговора в законную силу я оплатил штраф и был обязан сдать водительское удостоверение. Однако сдать водительское удостоверение я не смог по причине его утраты. В связи с этим я 16 июня 2014 года обратился с заявлением в ОП МО МВД РФ об утрате водительского удостоверения. Мне выдана была справка о том, что водительское удостоверение на мое имя в стол находок не поступало. Одновременно мною была направлено письменное уведомление по почте в адрес МО МВД РФ адресованное Начальнику ОГИБДД. В уведомлении я изложил причину по которой не могу сдать водительское удостоверение, а так же просил срок лишения специального права на управление транспортным средством считать с 16 июня 2014 года. 07 ноября 2015 года я после пересдачи теоретического экзамена в МРЭО ГИБДД г. Клинцы обратился с заявлением о выдаче нового водительского удостоверения. Однако мне было отказано по причине того что срок лишения специального права на управление транспортным средством не исчислялся, а был приостановлен в связи с не сдачей мною водительского удостоверения.

Правомерны ли действия сотрудников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сменил фамилию в браке а водительское удостоверение не поменял, так и ездил. Меня остановили ГАИ и теперь пытаються мне выписать штраф от 5 до 15 тыс руб. Но вот, что я нашёл в интернете: В вышеописанном случае штраф будет от 5 до 15 тысяч рублей, 500 рублей (вменяется ч.1 ст.12.3). Недействительно водительское удостоверение, но права на управление ТС вы не лишены (оно не прекращено). Вменяя ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, вы подменяете (смешиваете) право и документ его удостоверяющий.

При изменении персональных данных водительское удостоверение становится недействительным (см. п. 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 О допуске к управлению транспортными средствами), но это НЕ ВЛЕЧЕТ за собой прекращение права управления.

Изменение персональных данных в водительском удостоверении НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ для прекращения ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ (см. ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) О безопасности дорожного движения).

Недействительность водительского удостоверение не влечет прекращения права управления ТС. А вот некоторые ОСНОВАНИЯ недействительности (например, истечение срока действия водительского удостоверения) ВЛЕКУТ прекращение права управления. НО изменение персональных данных к таким основаниям не относится (выше указано правовое обоснование).

И вновь - ВУ и право управления не есть одно и то же. Поэтому привлекать должны по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им), а не по ч.1 ст.12.7 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), то есть наказывать за отсутствие документа, а не права. Что мне грозит 500 р. или от 5 до 15000 р.?

Лишение прав (отказ от освидетельствования) было до 1 сент 2013 г.

Для того, чтобы сейчас вернуть ВУ, нужно ли сдавать экзамен по ПДД (Постановление Правит-ва РФ от 14.11. 2014 г. № 1191 Об утверждении Правил возврата ВУ после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами).

Спасибо!

Был остановлен сотрудниками ДПС. Водительского удостоверения нет, был лишен, штраф оплатил, лишение окончилось, удостоверение назад не забирал, срок действия удостоверения не закончен. Сотрудники выписали протокол по 12.7.1, хотя по сути после окончания лишения мое право управления ко мне возвращается, сдача экзамена нужна не для возвращения ко мне права управления, а для получения водительского удостоверения назад. Или я не прав? Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение