18-летний сын хочет поменять фамилию - стоимость услуг в ЗАГСе составляет 350 рублей за пошлину и 1600 рублей за что-то еще?

• г. Владикавказ

Сыну 18 лет, хочет поменять фамилию. Обратились в ЗАГС, дали реквизиты для оплаты на суммы 350 и 1600. 350 р это пошлина, а 1600 за что?

Ответы на вопрос (2):

Уточняйте в органах ЗАГСА, за что платили.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ устанавливает размер государственной пошлины за государственную регистрацию перемены имени, включая выдачу свидетельства о перемене имени. Поскольку в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, в данный подпункт внесены уточнения, прямо говорящие о необходимости уплаты госпошлины также и при смене фамилии, отчества.

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 1 600 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Жили гражданским браком, при рождений сына отец дал свою фамилию сыну, при этом выдали бумагу с загса об усыновлении и присвоений фамилий отца. В данном случае сейчас мальчику 15 лет. сын хочет поменять фамилию и взять фамилию мамы, т.к мы не живем с ним 10 лет. как это сделать без согласия отца?

Мой зять хотел поменять фамилию. Обратился в ЗАГС и написал заявление. В этот же день оплатил гос. пошлину 2300 рублей. А на следующий день решился вопрос ради которого была вся эта затея. В ЗАГСе он уже оформил заявление о прекращении процедуры. Вопрос: Правильная ли сумма гос. пошлины была озвучена работниками ЗАГСа и оплачена моим зятем и есть ли возможность вернуть ее всю или хотя бы частично? Спасибо.

Здравствуйте. Я хочу сменить имя. обратилась в ЗАГС. мне ответили что мне нужно заплатить пошлину 1600 рублей. Верную ли сумму пошлины мне указали? И за что такая большая сумма пошлины? Я в разводе с бывшим супругом. Он взял свидетельство о разводе в ЗАГСе. а я нет. меня в ЗАГСе заставляют взять свидетельство о разводе (пошлина 650 рублей), иначе мне откажут в смене имени. Не пойму каким образом связано смена моего имени и свидетельство о разводе. Темболее я хочу вернуть себе то имя которое было когда я разводилась. В свидетельстве о рождении стоит имя Люба. при Украине мне дали имя Любовь. С Любовью и развелся мой бывший супруг. По законам России мне выдали паспорт на имя Люба, как указано в свидетельстве о рождении. МОЙ ВОПРОС В ПРАВЕ ЛИ РАБОТНИК ЗАГСА ТРЕБОВАТЬ ОТ МЕНЯ ПРИОБРЕТАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ, ИНАЧЕ МНЕ НЕ ПОМЕНЯЮТ ИМЯ? СПАСИБО.

Я хачу узнать на гос пошлиное как називается? Прежде чем паити в закс надо гос пошленое оплатить 350 р унас гражданское брак но я хачу дать сваё фамилия но гос пошленое нада же указать вот незнаю что им сказать гос пошлиное на что? Памагите меня пажалуста.

На какую фамилию нужно оплачивать пошлину за замену паспорта из-за перемены фамили? И нужно ли самостоятельно заполнять квитанцию для оплаты пошлины или это сделает сотрудник банка?

Моей дочке исполнилось 14 лет. Сейчас у нее фамилия отца. Перед получением паспорта она хочет поменять фамилию: взять мою фамилию. В районном ЗАГСе мне сказали, что для этого моя дочь сначала должна получить паспорт на старую фамилию, затем по заявлению и письменному согласию родителей поменять фамилию и затем снова менять паспорт. В паспортном столе говорят, что сначала нужно через ЗАГС поменять фамилию, затем получать паспорт - что более логично.

Как же нам действовать?

Заранее благодарна,

Егорова Е. А.

В июле 2014 года получила решение суда о расторжении брака. Обратилась в органы ЗАГСа для получения свидетельства о расторжении брака, но в решении суда обнаружили описку в моем имени и документы не приняли. И раз уж я была настроена получить свидетельство о разводе, мне дали квитанцию для оплаты нос. пошлины.

Нос. пошлину (400 руб.) я оплатила сразу же. И только в декабре подала документы на пересуд. Документы получила в январе 2015 года. Опять обратилась в ЗАГС, а мне сказали что нужно заново оплачивать гос. пошлину. Так ли это? Почему не разницу доплатить, а опять оплачивать всю сумму?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочери 11 лет, хочу поменять на свою девичью фамилию. С мужем в разводе, он не против. В загсе отказали, обратились в отдел опеки. Там сказали, что поменять фамилию можно только когда ребенку исполнится 14 лет. Ребенок не хочет носить фамилию отца. Правильно ли это?

Обратились в МФЦ за списком необходимых документов для приватизации квартиры. В распечатанном списке из МФЦ в п.6 написано Квитанция об оплате государственной пошлины (1000 рублей) (по желанию). Вопрос что именно по желанию оплата пошлины или предоставление квитанции об оплате? Вместе со списком дали бланк квитанции, в которой написано Государственная пошлина за государственную регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение