Всегда ли по решению суда лишают водит прав за пересечение сплошной одинарной линии?

• г. Санкт-Петербург

Всегда ли по решению суда лишают водит прав за пересечение сплошной одинарной линии?

Ответы на вопрос (2):

Наказание за пересечение сплошной напрямую зависит от вида нарушения. Поскольку случаи пересечения стали фиксироваться ГАИ все чаще, мера предусмотренной законом ответственности была повышена и к сегодняшнему дню предполагает не только лишь штраф, но и лишение прав. Однако к самому строгому наказанию прибегают не всегда, и сумма штрафа также варьируется – все зависит от того, каким образом было совершено пересечение.

Выезд со двора через сплошную линию - штраф 500 руб., левый поворот или разворот через сплошную линию - штраф 1000-1500 руб., обгон через сплошную линию - штраф 5000 руб. или лишение водительского удостоверения, пересечение попутной сплошной линии - предупреждение или штраф 500 руб. Исходя из Правил дорожного движения, можно заключить следующее: лишение водительского удостоверения правомерно в тех случаях, когда водитель совершил обгон через сплошную разметку либо трамвайные пути встречного направления, а также когда он повернул налево до прерывистой линии разметки, тем самым совершая движение по встречной полосе за пределами предназначенного для поворота участка.

Срок лишения прав за сплошную

Срок, на который автовладелец лишается права водить автомобиль, регулируется Правилами дорожного движения и составляет термин от четырех до шести месяцев.

Более длительный срок – до двенадцати месяцев – предусмотрен при повторном нарушении, которое было совершено на протяжении года.

Когда не лишают водительского удостоверения?

Во-первых, лишить прав за пересечение сплошной линии не имеют права тогда, когда у водителя не было другого выбора, кроме как воспользоваться полосой встречного движения. Речь идет о статье 2.7 Кодекса об административных правонарушения РФ «Крайняя необходимость», согласно которой выезд на встречную полосу не относится к нарушениям, если избежать опасности иным путем было невозможно.

Во-вторых, за пересечение, сопровождающееся движением по встречной полосе, также выписывается штраф в размере пяти тысяч рублей, если нарушение зафиксировано видеокамерой, которая работает в автоматическом режиме, а не инспектором ГИБДД.

В-третьих, не карается лишением прав наезд одним колесом на сплошную линию, поворот влево или разворот через разметку, выезд из прилегающей территории. За данные нарушения налагается штраф:

Если водитель пересекает одинарную или двойную сплошную, выезжая из заправки, парковки или другой прилегающей к дороге территории, либо разворачивается в месте, где это запрещают знаки или разметка, ему может быть вынесено предупреждение либо выписан штраф в пятьсот рублей.

Если при движении по своей полосе водитель наехал на разметку, разделяющую встречные потоки транспорта, ему будет выписан штраф за неправильное расположение автомобиля на дороге в размере полторы тысячи рублей.

Если водитель совершает разворот, несмотря на запрещающий его знак или сплошную разметку, с автовладельца взымается штраф в 1000-1500 рублей.

В-четвертых, за объезд препятствия слева при наличии возможности совершить его справа предусмотрен административный штраф размером от тысячи рублей до тысячи пятисот – но не лишение водительского удостоверения.

Добрый вечер Инга,

Сначала обычно суд присуждает 5000 рублей на первый раз. Сразу лишить прав, это нужно либо повторно попасться на этом, либо иметь много нарушений по базе ГИБДД.

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Удачи!