И может ли даритель изменить договор дарения?

• г. Москва

Напишите, пожалуйста, можно ли сделать договор дарения (или дарственную) на квартиру, так чтобы одариваемый мог вступить в свои права на квартиру только после смерти дарителя? И может ли даритель изменить договор дарения?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (5):

В таком случае надо писать завещание - вот наследник и вступит в свои права только после смерти нынешнего собственника.

Договор дарения, прошедший госрегистрацию изменить нельзя, отменить тоже (за ОЧЕНЬ РЕДКИМИ исключениями)

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс РФ

Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Я считаю, что можно подарить квартиру при жизни, получить свидетельство о праве собственности на имущество, а распоряжаться им можно будет только после смерти, прописав этот пункт в договоре на основании ст. 572 ГК РФ!

Но нотариусы не разделяют мою точку зрения!

Рекомендуют составлять завещание или просто договор дарения без какого либо обременения в виде отлагательного права распоряжения!

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату, чтоб в дальнейшем не возникало ни каких проблем с этим.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения даритель квартиры не может указать, что будет проживать в квартире до конца своих дней. Но может ли даритель составить с одариваемым наториально заверенный поддоговор о том что одариваемый гарантирует проживание дарителя?

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Мы хотим заключить договор дарения увартиры после смерти дарителя, но у нас такая проблема. Даритель опасается подписывать такой договор, боясь что не будет иметь прав на квартиру как собственник. Вопрос: можно ли в договоре дарения обговорить пункт дарения после смерти дарителя, чтобы он до смерти являлся собственником и имел права на свою недвижимость, а после смерти дарителя квартира автоматически переходила тому человеку на кого оформлена дарственная и тогда он становится собственником?

Можно ли в договоре дарения на квартиру включить пункт о пожизненном проживании дарителя в квартире и,что в случае развода одариваемой, даритель вправе отменить дарственную или тут нужен дополнительный документ. Например брачный договор.

Ожно ли дарителю отказаться от исполнения договора дарения части квартиры, если одариваемый по прошествии 17 лет не вступил в права (имеет на руках только договор дарения), а даритель состарился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения на квартиру близкому родственнику был заключен в простой письменной форме. Обязательно ли регистрировать право собственности или можно это сделать через год или два? И какие последствия, если даритель умирает, а право собственности одариваемым родственником не зарегистрировано? Возможно ли зарегистрировать право собственности после смерти дарителя на основании оформленного ещё при жизни дарителя договора?

Если дарственная вступит в силу после смерти дарителя, может ли даритель ещё при жизни изменить своё решение, передумать, или продать дом?

Брат брату хочет подарить гараж. При этом, даритель живёт в одном городе, а одариваемый и гараж дарителя – в другом городе.

Можно ли оформить дарение так, чтобы им не надо было встречаться для совместного оформления этого дарения? Может ли даритель односторонне оформить документ (какой?) об этом дарении, а одариваемый с помощью этого документа перевёл бы гараж в свою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение