И может ли даритель изменить договор дарения?

• г. Москва

Напишите, пожалуйста, можно ли сделать договор дарения (или дарственную) на квартиру, так чтобы одариваемый мог вступить в свои права на квартиру только после смерти дарителя? И может ли даритель изменить договор дарения?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (5):

В таком случае надо писать завещание - вот наследник и вступит в свои права только после смерти нынешнего собственника.

Договор дарения, прошедший госрегистрацию изменить нельзя, отменить тоже (за ОЧЕНЬ РЕДКИМИ исключениями)

Гражданский кодекс РФ

Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте!

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Удачи Вам!!!

Я считаю, что можно подарить квартиру при жизни, получить свидетельство о праве собственности на имущество, а распоряжаться им можно будет только после смерти, прописав этот пункт в договоре на основании ст. 572 ГК РФ!

Но нотариусы не разделяют мою точку зрения!

Рекомендуют составлять завещание или просто договор дарения без какого либо обременения в виде отлагательного права распоряжения!

Дмитрий, грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату, чтоб в дальнейшем не возникало ни каких проблем с этим.