Может ли прокурор принести протест по гражданскому делу

• г. Челябинск

Суд в гражданском деле в котором я проходила как 3-е лицо признал бездоказательно меня виновной в нарушении ПДД (возбуждение административного дела в отношении меня было отказано), которого я не совершала.

Может ли прокурор принести протест по гражданскому делу, если судом допущены нарушения при рассмотрении дела в части административных материалов в отношении меня на основании ст. 30.12-30.14 КоАП?

Ответы на вопрос (1):

У прокурора достаточно широкие полномочия относительно внесения протеста на незаконные, с точки зрения прокуратуры, вынесенные судом решения!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право прокурор принести протест (по результатам рассмотрения обращения гражданина) на постановление по делу об административном правонарушении если он не участвовал в деле, но имеются грубые нарушения законодательства при рассмотрении дела.

Следователь возбудивший уголовное дело отстранил подозреваемого от должности в гражданском или уголовном деле?

Для арбитража нужно рассмотреть данные оспоримые обстоятельства. Ст 69 апк

при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Может ли прокурор принести протест на решение суда в порядке надзора по административному делу в области нарушений пдд если раннее он не участвовал в деле.

На основании какой статьи, в гражданском деле, лицо по делу может ходатайствовать перед судом о вынесении частного определения о возбуждении уголовного дела за дачу ложных показаний?

Может ли быть пересмотрено гражданское дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, если имеется постановление о возбуждении уголовного дела о фальсификации доказательств (документов на основе которых было вынесено неправосудное решение) выигравшей стороны в этом гражданском деле? Приговора по уголовному делу пока нет и его долго ждать. Так как тогда приоставить вступившее в силу решение по этому гражданскому делу?

Прокурор в гражданском деле не участвовал. По делу вынесено решение, и вынесено апелляционное решение. После этого при знакомстве с делом, есть расписка прокурора, что он дело получил и всё. Правомерно ли действия прокурора. Прошу, пожалуйста, ответьте при каких случаях прокурор берёт на проверку из суда гражданское дело и какие документы от прокуратуры по этому поводу должны быть приобщены к гражданскому делу?

В гражданском деле по возмещению ущерба в ДТП я проходила 3-м лицом. По решению суда вину ответчика переложили на меня. Истец направил кассационную жалобу, но суд оставил решение городского суда без изменения. Истец направил надзорную жалобу о возмещение ущерба в результате ДТП (она находится на рассмотрении).

Могу ли я направить заявление прокурору об отмене решения суда в части признания меня виновной в ДТП, но кассационную жалобу я не подавала, а подавал ее только истец. Определение кассационного суда 04.07.2011 г. (Меня незаконно признали виновной в совершении ДТП. Прокурор не занимается проверкой решений по гражданским делам. Так в данном случае по гражданскому делу у меня вопрос не материальный, у меня вопрос административный признать меня не виновной в совершении ДТП).

Имею ли я право как 3-е лицо написать заявление прокурору и до какого срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы добрый вечер обьясните смысл стать коап 29.8 протокол по админимтративному делу составляется при рассмотрении коллегиальным органом: вопрос кто это, судьи или уполномоченные о рассмотрении должностные лица гибдд. И еще в гпк рф прописаны дела которые может рассматривать мировой судья, включая и некоторые дела по административным провонарушениям, но там не сказано что мировой судья должен вести дело в соответствии коап, а не гпк (ведь административные дела по гибдд тоже являются гражданскими), я не пойму почему при рассмотрении административных дел судье делаются поблажки в виде не ведения протокола, ведь судья если взялся за гражданское дело он обязан вести прежде всего по гпк рф,иначе получается какойо пародокс там может гражданскому делу вести протокол а там не обязан, разьясните пожалуста разницу. Спасибо.

В гражданском деле рассматривается мой иск по факту займа и не возврата денежных средств, т.е. устанавливается - есть ли долговые обязательства у ответчика. Решение еще не вынесено, т.к. ответчик разными способами затягивает дело.

Параллельно я подаю заявление о возбуждении уголовного дела против ответчика по ст. 159 УК РФ т.к. у меня появились доказательства изначального умысла у ответчика не возвращать долг.

Если уголовное дело возбудят, то у меня возникает вопрос: рассмотрение какого из дел могут приостановить (на основании чего и кто это может сделать)? Судья по гражданскому делу утверждает, что ее не интересует параллельное уголовное дело, а в УВД утверждают, что гражданское дело приостановят в случае возбуждения уголовного.

Единственное что удалось мне найти по этому вопросу – ст.215 ГПК, где говорится, что “Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве ”. Кто определяет эту “невозможность рассмотрения” и кто выносит эти решения?

В отношении меня составлен протокол об АП по ст.13.19 КОАП. При составлении протокола должностное лицо ошиблось, не указав часть данной статьи (в ст.13.19 КОАП - 2 части). В Постановлении об АП часть указана. С данным протоколом и постановлением я не согласна, поскольку не совершала данное нарушение. Кроме того, рассмотрение дела производилось не по месту совершения административного правонарушения, а в другом городе, по месту нахождения административного органа, в нарушение КОАП. Дважды обжаловала Постановление о привлечении к адм. ответственности, и дважды суд оставлял без изменения, а жалобу без удовлетворения. Являются ли нарушения при рассмотрении дела об адм. правонарушении не по месту его совершения существенными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение